首页
外语
计算机
考研
公务员
职业资格
财经
工程
司法
医学
专升本
自考
实用职业技能
登录
工程
下图所示河堤由黏性土填筑而成,河道内侧正常水深3.0m,河底为粗砂层,河堤下卧两层粉质黏土层,其下为与河底相通的粗砂层,其中粉质黏土层①的饱和重度为19.5kN/m3,渗透系数为2.1×10一3cm/s;粉质黏土层②的饱和重度为19.8kN/m3,渗透系数
下图所示河堤由黏性土填筑而成,河道内侧正常水深3.0m,河底为粗砂层,河堤下卧两层粉质黏土层,其下为与河底相通的粗砂层,其中粉质黏土层①的饱和重度为19.5kN/m3,渗透系数为2.1×10一3cm/s;粉质黏土层②的饱和重度为19.8kN/m3,渗透系数
admin
2017-06-05
44
问题
下图所示河堤由黏性土填筑而成,河道内侧正常水深3.0m,河底为粗砂层,河堤下卧两层粉质黏土层,其下为与河底相通的粗砂层,其中粉质黏土层①的饱和重度为19.5kN/m
3
,渗透系数为2.1×10
一3
cm/s;粉质黏土层②的饱和重度为19.8kN/m
3
,渗透系数为3.5×10
一5
cm/s,试问河内水位上涨深度H的最小值接近下列哪个选项时,粉质黏土层①将发生渗流破坏?( )
选项
A、4.46m
B、5.83m
C、6.40m
D、7.83m
答案
C
解析
第一种情况①号层发生流土破坏。发生流土破坏的条件是:渗透力=有效
自重压力(kPa),即
①层与②层接触位置流速v相等,则
取②层底面为零势能面,则3+H=1.9+1.995+2+3.5,H=6.395。
转载请注明原文地址:https://kaotiyun.com/show/P2Mf777K
本试题收录于:
专业案例(下午)题库注册土木工程师(岩土)分类
0
专业案例(下午)
注册土木工程师(岩土)
相关试题推荐
运算放大器应用电路如图所示,设运算放大器输出电压的极限值为±11V,如果将2V电压接入电路的“A”端,电路的“B”端接地后,测得输出电压为-8V,那么,如果将2V电压接入电路的“B”端,而电路的“A”端接地,则该电路的输出电压uo等于()。
二极管应用电路如图(a)所示,电路的激励ui如图(b)所示,设二极管为理想器件,则电路的输出电压uo的平均值Uo=()。
主干管在A、B间是由两条支管组成的一个并联管路,两支管的长度和管径分别为l1=1800m,d1=150mm,l2=3000m,d2=200mm,两支管的沿程阻力系数λ均为0.01,若主干管流量Q=39L/s,则两支管流量分别为()。
通常人耳可听到的声波的频率范围是()。
一平面简谐波在弹性媒质中传播,在某一瞬时,某质元正处于其平衡位置,此时它的()。
在标准状态下,当氢气和氦气的压强与体积都相等时,氢气和氦气的内能之比为()。
一绳缠绕在半径为r的鼓轮上,绳端系一重物N,重物M以速度v和加速度a向下运动(如图)。则绳上两点A、D和轮缘上两点B、C的加速度是()。
对平面简谐波而言,波长λ反映()。
电流互感器的选择和校验。影响电流互感器误差的因素不包括下列何项?
某电厂有两台300MW机组,采用发电机变压器组向500kV系统送电。根据现有控制水平,该电厂考虑哪种控制接线较合适?
随机试题
函数f(x)=的间断点情况应为()
WhatAdoesMr.Johnsonlike?He’saBfriendlysortCofman.IDliketoworkwithhim.
调血脂药物应用原则包括
测绘技术总结是与测绘成果有直接关系的()文件,是长期保存的重要技术档案。
支架模板、脚手架支搭完成后,必须经()后,方可交付使用。
甲企业销售给乙企业一批货物,乙企业因资金紧张,无法支付货币资金,经双方友好协商,乙企业用自产的产品抵顶款,则下列表述正确的是( )。
以下属于全陪和地陪共有的职责是()。
根据我国宪法规定,中华人民共和国公民是指()。
分析黄炎培职业教育思想体系及其启示。
NarratorListentopartofalectureinanarchitectureclass.Nowgetreadytoanswerthequestions.Youmayuseyourn
最新回复
(
0
)