问题
某企业为增值税一般纳税人(生产销售增值税率11%货物的非核定扣除试点企业),2017年9月末盘点时发现,上月从农民手中购进的玉米(库存账面成本为117.500元,已申报抵扣进项税额)因管理不善发生霉烂,使账面成本减少38140元(包括运费成本520元,其中已经收到了一般纳税人开具的增值税专用发票);由于玉米市场价格下降,使存货发生跌价损失1100元;丢失2008年第二季度购进未使用的机器设备一台,固定资产账面成本5600元(增值税专用发票上注明的增值税额952元)。则该企业当月进项税转出金额为( )元。
选项
A、5500
B、4500
C、4706.86
D、4600.23
答案
C
解析
进项税额转出=(38140—520)÷89%×11%+520×11%=4706.86(元)。2009年1月1日之前取得的固定资产,未抵扣过进项税,不用转出。
