问题
某建筑公司承包了一外商独资企业的建筑工程,取得工程价款2500万元;建设一幢办公楼自用,建筑成本3800万元;将自有的一座生产车间租赁给某个人,取得租金150万元。该建筑公司应纳营业税为( )万元。
选项
A、127.5
B、75
C、135
D、82.5
答案
D
解析
自建自用建筑物,不是建筑业税目的征税范围。该建筑公司应纳营业税=2500×3%+150×5%=82.5(万元)
