首页
外语
计算机
考研
公务员
职业资格
财经
工程
司法
医学
专升本
自考
实用职业技能
登录
财经
某卷烟批发企业2015年11月从卷烟生产企业购进卷烟60箱后批发销售,开具的普通发票注明价款93.6万元。销售时缴纳的增值税和消费税合计为( )万元。
某卷烟批发企业2015年11月从卷烟生产企业购进卷烟60箱后批发销售,开具的普通发票注明价款93.6万元。销售时缴纳的增值税和消费税合计为( )万元。
admin
2017-05-25
36
问题
某卷烟批发企业2015年11月从卷烟生产企业购进卷烟60箱后批发销售,开具的普通发票注明价款93.6万元。销售时缴纳的增值税和消费税合计为( )万元。
选项
A、17.6
B、23.9
C、18.28
D、20.59
答案
B
解析
卷烟在批发环节加征一道消费税。自2015年5月10日起,将卷烟批发环节从价税税率由5%提高至11%,并按0.005元/支加征从量税。1箱=5000支。则该烟草批发企业应缴纳的增值税和消费税=93.6÷(1+17%)×17%+93.6÷(1+17%)×11%+60×250÷10000=23.9(万元)
转载请注明原文地址:https://kaotiyun.com/show/PBXc777K
本试题收录于:
税法题库注册会计师分类
0
税法
注册会计师
相关试题推荐
下列各项关于从量计征消费税计税依据确定方法的表述中,正确的有()。(2011年)
某旅游开发有限公司2006年8月发生有关业务及收入如下:(1)旅游景点门票收入650万元。(2)景区索道客运收入380万元。(3)民俗文化村项目表演收入120万元。(4)与甲企业签订合作经营协议;以景区内价值2000万元的房产使用权与甲企业合作经营
甲企业为高尔夫球及球具生产厂家,是增值税一般纳税人。2010年10月发生以下业务:(1)购进一批Pu材料,增值税专用发票注明价款10万元、增值税税款1.7万元,委托乙企业将其加工成100个高尔夫球包,支付加工费2万元、增值税税款0.34万元;乙企业当月销
我国公民张先生为国内某企业高级技术人员,2008年10月将自有的一项非职务专利技术提供给境外某公司使用,一次性取得特许权使用费收入60000元,该项收入已在境外缴纳个人所得税7800元。要求:(1)计算从境外取得的特许权使用费在我国缴纳个人所得税时可以扣除
中国公民张先生是某民营非上市公司的个人大股东,同时也是一位作家。2011年5月因有一张购物发票中奖得1000元奖金。要求:计算发票中奖收入应缴纳的个人所得税。
中国公民李某为一文工团演员,2003年1~12月收入情况如下:每月取得工薪收入6000元,12月取得年终奖金24000元。要求:计算2003年的工资和奖金收入应缴纳的个人所得税总和。
位于市区的某电子设备生产企业,主要生产电脑显示器.拥有固定资产原值6500万元,其中房产原值4000万元,2008年发生以下业务:(1)销售显示器给某销售公司,开具增值税专用发票,按销售合同约定取得不含税销售额7000万元;购进原材料,取得增值税专用发票
某批发兼零售的居民企业,2010年度自行申报营业收入总额350万元,成本费用总额370万元,当年亏损20万元。经税务机关审核,该企业申报的收入总额无法核实,成本费用核算正确。假定对该企业采取核定征收企业所得税,应税所得率为8%,该居民企业2010年度应缴纳
位于某市区的房地产开发企业2011年建造商品房一幢,有关费用为:(1)支付地价款200万元。(2)土地征用及拆迁补偿费120万元。(3)前期工程费180万元。(4)基础设施费200万元。(5)建筑安装工程费1500万元。(6)公共配套设施费200万元。(7
随机试题
函数f(x)=ln(6+x-x2)的定义域用区间表示为_______.
患者男,42岁,身高172cm,体重75kg,3~4天前饮酒受凉后出现咽痛,T38.2℃,自服头孢克洛症状无明显缓解,昨天开始左侧咽痛明显加剧,吞咽时尤甚,疼痛向同侧耳部和牙齿放射。扁桃体周围脓肿常需与哪些疾病相鉴别
分离汉防己甲素和汉防己乙素,可利用
患者男性,69岁。因头痛、头晕、右半身麻木无力2个月,呕吐2天入院。4年前发现血压高,服药可降至正常。体检:神清,血压正常,眼底视乳头模糊不清,视乳头水肿。右面部感觉减退,双眼展神经轻度麻痹,右口角力弱,右侧肢体不全瘫,右侧病理反射阳性。胸片示右肺第2肋间
动火作业可分为()。
税法的作用是指税法实施所产生的社会影响,可以从( )两方面进行分析。
用于记载会议主要精神和议定事项的公文是()。
"智慧城市”充分运用新技术来为人类创造更美好的城市生活。支撑“智慧城市”建设的技术最主要的是()。
加尔文教
论述杜威的道德教育思想。
最新回复
(
0
)