问题
中国公民王某2006年12月份取得当月工薪收入2400元和1~12月份的奖金3600元。王某12月份应纳个人所得税( )。
选项
A、243元
B、235元
C、265元
D、225元
答案
2
解析
3600÷12=300(元),确定奖金适用税率5%,年终奖金应纳个人所得税=3600×5%=180(元);当月的工资薪金所得应纳税额=(2400+1600)×10%-25=55(元),王某12月应纳个人所得税税额=180+55=235(元)。
