问题
某企业(一般纳税人)2011年1月份有未抵扣完的进项税0.5万元,2月份销售免税货物40万元,生产免税货物动用前期购进原材料10万元,则其2月份增值税纳税处理为( )。
选项
A、既无销项税,也不抵扣进项税
B、因有上期未抵扣完增值税,因而需用免税货物销项税冲抵未抵扣完增值税
C、因生产免税货物,企业不交增值税
D、无销项税,进项税作转出处理,本期交税1.2万元
答案
D
解析
本月销项税为0,进项税中用于生产免税货物的进项税不得抵扣,作进项税额转出处理,1月份未抵扣完的进项税可在2月份继续抵扣,则2月份应纳增值税=0-(0-10×17%)-0.5=1.2(万元)
