问题
A技术开发公司(以下简称A公司)为增值税一般纳税人,2019年4月发生下列业务:
(1)为我国境内B企业提供产品研发服务并提供培训服务,取得研发服务含税收入200万元,培训含税收入50万元,发生相关研发服务的支出7.2万元,取得增值税专用发票。
(2)为我国境内C公司提供技术项目认证服务,开具增值税专用发票,注明金额为100万元。
(3)向我国境内D企业转让一项专利技术取得不含税转让收入240万元,取得与之相关的不含税技术咨询收入60万元,已履行相关备案手续;另转让与专利技术配套使用的设备一台并取得技术服务费,开具增值税专用发票,设备金额1000万元,技术服务费800万元。
(4)出售外购的办公楼一幢,取得销售收入3360万元,该办公楼系2009年购买,购买时支付买价1250万元,相关税费60万元;该公司选择按简易计税方法计税。
(5)购进计算机及办公用品,取得增值税专用发票,金额为80万元,支付运费,取得增值税专用发票,注明金额2万元。
(6)购进一处仓库,取得的增值税专用发票并认证相符,专用发票注明的增值税税额为260万元。其他相关资料:本月取得的相关票据符合税法规定,并在当月通过认证并申报抵扣。该企业自2018年4月至2019年3月期间研发服务取得的销售额占全部销售额的比重超过50%。
根据上述资料,回答下列问题:
A公司当月应缴纳的增值税税额( )万元。
选项
A、0.52
B、39.88
C、37.98
D、27.62
答案
A
解析
(1)业务(1)应确认的销项税额=(200+50)÷(1+6%)×6%=14.15(万元)。
(2)业务(2)应确认的销项税额=100×6%=6(万元)。
业务(3)纳税人提供技术转让、技术开发和与之相关的技术咨询、技术服务,免征增值税。应确认的销项税额=1000×13%+800×6%=178(万元)。
A公司当月应计算的销项税额合计=14.15+6+178=198.15(万元)。
(3)自2019年4月1日起,纳税人取得不动产或者不动产在建工程的进项税额不再分2年抵扣。
当月准予抵扣的进项税额=7.2×6%+80×13%+2×9%+260=271.01(万元)。
(4)纳税人出售非自建的办公楼,选择按简易计税方法计税,以取得的销售收入减除购置原价后的不含税余额计征增值税。
应纳增值税=(3360-1250)÷(1+5%)×5%=100.48(万元)。
自2019年4月1日至2021年12月31日,允许生产、生活性服务业纳税人按照当期可抵扣进项税额加计10%,抵减应纳税额。
可抵减税额=271.01×10%=27.1(万元)。
应纳增值税=198.15-271.01+100.48-27.1=0.52(万元)。
