问题
某食品制造企业为增值税一般纳税人,2009年 10月外购原材料取得防伪税控专用发票,注明进项税额223.75万元。当月内销食品取得不含税销售额550万元,外销食品取得收入205万美元(美元与人民币的汇率比为1:7),食品增值税税率17%,出口退税率为13%。该食品企业10月应退的增值税为( )万元。
选项
A、75.4
B、65.60
C、64.65
D、72.85
答案
D
解析
应纳增值税=550×17%-[223.75-205×7×(17%-13%)]=-72.85(万元)免抵退税额=205×7×13%=186.55(万元)应退税额=72.85(万元)
