首页
外语
计算机
考研
公务员
职业资格
财经
工程
司法
医学
专升本
自考
实用职业技能
登录
财经
某上市公司项目经理赵先生,2017年度取得个人收入如下: (1)扣除“五险一金”后的每月工资6800元,12月取得全年奖18000元。 (2)从1月1日起出租自有住房一套,扣除已缴纳的相关税费后每月租金所得6000元,6月份因房屋修缮支付维
某上市公司项目经理赵先生,2017年度取得个人收入如下: (1)扣除“五险一金”后的每月工资6800元,12月取得全年奖18000元。 (2)从1月1日起出租自有住房一套,扣除已缴纳的相关税费后每月租金所得6000元,6月份因房屋修缮支付维
admin
2019-09-20
36
问题
某上市公司项目经理赵先生,2017年度取得个人收入如下:
(1)扣除“五险一金”后的每月工资6800元,12月取得全年奖18000元。
(2)从1月1日起出租自有住房一套,扣除已缴纳的相关税费后每月租金所得6000元,6月份因房屋修缮支付维修费4000元,取得正式发票。
(3)3月因持有2016年2月10日购买的某上市公司A股票35000股,取得该公司2016年度分红所得7000元;6月12日将该股票全部出售,获得转让所得167000元,10月转让另一上市公司B股票亏损107000元。
(4)10月26日通过拍卖市场拍卖3年前以12000元购入的字画一幅,拍卖收入为33000元,支付拍卖费2000元。
(5)11月取得国债利息收入450元,因车辆丢失获得保险公司赔款70000元,领取原提存的住房公积金35000元,取得某上市公司企业债券利息收入430元。
要求:根据以上资料,按照下列序号回答问题,如有计算需计算出合计数。
附:工资薪金所得个人所得税税率表 (部分)
计算赵先生12月取得的工资薪金所得和全年奖应缴纳的个人所得税。
选项
答案
12月工资应纳税额:(6800一3500)×10%一105=225(元) 全年一次性奖金商数=18000÷12=1500 (元) 适用3%的税率 全年一次性奖金应缴纳个人所得税=18000×3%=540(元) 合计应纳的个人所得税税额=225+540=765(元)
解析
转载请注明原文地址:https://kaotiyun.com/show/PeWc777K
本试题收录于:
税法题库注册会计师分类
0
税法
注册会计师
相关试题推荐
甲企业2014年接受乙企业以房产投资入股,房产的市场价格为500万元,甲企业还:2014年以自有房产与丁企业交换一处房产,获取差价款200万元,同年政府有关部门批准向该企业出让土地一块,该企业缴纳土地出让金300万元,按当地规定契税税率为5%。2014
按照《企业所得税法》和实施条例规定,下列有关企业所得税税率说法不正确的是()。
经济落后地区,城镇土地使用税的适用税额标准可适当降低,但降低额不得超过规定最低税额的()。
下列关于企业重组业务企业所得税处理的陈述不正确的是()。
下列各项中,符合房产税纳税义务人规定的是()。
根据《企业所得税法》的规定,下列说法不正确的是()。
下列属于复合计征消费税的货物有()。
位于市区的某房地产开发企业建造一栋写字楼,2014年发生的相关业务如下:(1)按照国家有关规定缴纳土地出让金4000万元,缴纳相关费用180万元。(2)写字楼开发成本3600万元。(3)写字楼开发费用中的利息支出为600
随机试题
地西泮抗焦虑作用的主要部位是
A.呕吐伴腹痛、腹泻、发热B.呕吐伴眩晕,眼球震颤C.呕吐物有粪臭味伴腹痛、腹胀、不排便D.呕吐伴右上腹痛、发热、寒战、黄疸E.呕吐伴头痛,意识障碍,偏瘫急性胃肠炎
木香的止痛作用可适用于
已知两地人口的年龄构成与年龄别死亡率均不相同,对两地粗死亡率进行直接标准化的目的是
变异型心绞痛,不宜使用()
在执行程序中,法院能否根据天银公司的请求主持调解?如果汇丰公司收到履行通知后,仍擅自向天银集团履行债务,造成该财产不能追回,法院对汇丰公司应如何处理?
已知y=f(χ)+2χ2是奇函数,且f(1)=2.若g(χ)=f(χ)+2χ,则g(-1)=_______.
账号:转账
最低工资标准是指劳动者在法定工作时间或依法签订的劳动合同约定的工作时间内提供了正常劳动的前提下,用人单位依法应支付的最低劳动报酬。根据上述定义,下列没有执行最低工资标准的是:
Today,mostcountriesintheworldhavecanals.Manycountrieshavebuiltcanalsnearthecoast,andparallel【C1】______thecoast
最新回复
(
0
)