首页
外语
计算机
考研
公务员
职业资格
财经
工程
司法
医学
专升本
自考
实用职业技能
登录
财经
甲企业计划利用一笔长期资金投资购买股票。现有M公司股票、N公司股票、L公司股票可供选择,甲企业只准备投资一家公司股票。已知M公司股票现行市价为每股3.5元,最近刚支付的上年每股股利为0.15元,预计以后每年以6%的增长率增长。N公司股票现行市价为每股7元,
甲企业计划利用一笔长期资金投资购买股票。现有M公司股票、N公司股票、L公司股票可供选择,甲企业只准备投资一家公司股票。已知M公司股票现行市价为每股3.5元,最近刚支付的上年每股股利为0.15元,预计以后每年以6%的增长率增长。N公司股票现行市价为每股7元,
admin
2022-08-19
36
问题
甲企业计划利用一笔长期资金投资购买股票。现有M公司股票、N公司股票、L公司股票可供选择,甲企业只准备投资一家公司股票。已知M公司股票现行市价为每股3.5元,最近刚支付的上年每股股利为0.15元,预计以后每年以6%的增长率增长。N公司股票现行市价为每股7元,最近刚支付的上年每股股利为0.6元,股利分配政策将一贯坚持固定股利政策。L公司股票现行市价为每股4元,上年每股股利0.2元。预计该公司未来三年股利第1年增长14%,第2年增长14%,第3年增长5%。第4年及以后将保持每年2%的固定增长率水平。甲企业所要求的投资必要报酬率为10%。
要求:
利用股票估值模型,分别计算M、N、L公司的每股股票价值。
选项
答案
V
M
=[*]=3.98(元) V
N
=[*]=6(元) L公司预期第1年的股利=0.2×(1+14%)=0.23(元) L公司预期第2年的股利=0.23×(1+14%)=0.26(元) L公司预期第3年的股利=0.26×(1+5%)=0.27(元) V
L
=0.23×(P/F,10%,1)+0.26×(P/F,10%,2)+0.27/(10%-2%)×(P/F,10%,2)=3.21(元) 或:=0.23×(P/F,10%,1)+0.26×(P/F,10%,2)+0.27×(P/F,10%,3)+[*]×(P/F,10%,3)=3.21(元)
解析
转载请注明原文地址:https://kaotiyun.com/show/Pfnc777K
本试题收录于:
财务成本管理题库注册会计师分类
0
财务成本管理
注册会计师
相关试题推荐
在某些特殊情况下,将作业执行中实际耗用的全部资源单独归集,并将该项单独归集的作业成本直接计入某一特定产品的动因是()。
下列有关作业成本法基本理论的观点不正确的是()。
甲公司生产A产品,生产过程分为两个步骤,分别在两个车间进行。一车间为二车间提供半成品。二车间将半成品加工成产成品。每件产成品消耗一件半成品。甲公司用平行结转分步法结转产品成本,月末对在产品和产成品进行盘点,用约当产量法在产成品和在产品之间分配成本。原材料在
资料:E公司的2016年度财务报表主要数据如下:要求:请分别回答下列互不相关的问题。(1)计算该公司的可持续增长率。(2)假设该公司2017年度计划销售增长率为10%。公司拟通过提高营业净利率或提高资产负债率来解决资金不足问题。请分别计算营业净利率
A公司拟采用配股的方式进行融资。2016年3月15日为配股除权登记日,以该公司2015年12月31日总股本10000万股为基数,每10股配3股。配股价格为配股说明书公布之前20个交易日平均股价(20元/股)的90%。假定在分析中不考虑新募集投资的净现值引起
为扩大生产规模,F公司拟添置一台主要生产设备,经分析该项投资的净现值大于零。该设备预计使用6年,公司正在研究是自行购置还是通过租赁取得。相关资料如下:如果自行购置该设备,需要支付买价760万元,并需支付运输费10万元、安装调试费30万元。税法允许的设
某企业只生产一种产品,单价50元,单位变动成本30元,固定成本为5000元,满负荷运转下的正常销售量为500件,以下说法中正确的有()。
下列情形中,优先股股东有权出席股东大会行使表决权的有()。
某公司息税前利润为1000万元,资金全部由普通股资金组成,股票账面价值为4000万元,股票的贝塔系数为1.2,公司适用的所得税税率为25%。该公司认为目前的资本结构不够合理。没有发挥财务杠杆的作用,准备发行债券购回部分股票的方法予以调整。假设长期债务的现
假定甲公司本年盈余为110万元,某股东持有10000股普通股(占总股数的1%),目前每股市价为22元。股票股利发放率为10%,假设市盈率不变,则下列表述中,不正确的是()。
随机试题
Everytimeapersoneatssomething,hemakesanutritionaldecision.Heacceptsorrejectsthefoodavailabletohimathomefor
几种抗生素的种类和检验A、大环内酯类B、氨基糖苷类C、四环素D、紫外236nm测定含量E、麦芽酚反应链霉素,卡那霉素,庆大霉素
高折射率玻璃珠其折射率为RI≥1.90()。
测量结果计算值为0.056985,要求保留四位有效数字的处理结果为()。
水泥混凝土路面抗滑构造深度检测方法为()。
企业在资产负债表日提供劳务的交易结果不能可靠估计的;不能采用完工百分比法确认收入时,其劳务收入的确认方式有()。
甲、乙、丙成立一有限合伙企业,甲是有限合伙人。甲不得向该合伙企业出资的形式是()。
《民法总则》第109条规定:“自然人的人身自由、人格尊严受法律保护。”第110条规定:“自然人享有生命权、健康权、身体权、姓名权、肖像权、名誉权、荣誉权、隐私权、婚姻自主权等权利。法人、非法人组织享有名称权、名誉权、荣誉权等权利。”死者是否享有名誉权
如果将窗体背景图片存储到数据库文件中,则在“图片类型’’属性框中应该指定为()方式。
Howdidthespeakerfeelwhenheranhisfirstmile?Hefeltitwasthe________thinghehadeverdone.Whydocsrunningseem
最新回复
(
0
)