问题
甲公司2009年8月开业,实收资本6000万元。2010年增加资本公积200万元,3月份与乙公司签订受托加工合同,约定由甲公司提供原材料100万元,并向乙公司收取加工费20万元;5月份与丙公司签订技术开发合同记载金额100万元。2010年甲公司应缴纳印花税( )元。(2011年)
选项
A、1200
B、1400
C、1700
D、1900
答案
C
解析
企业启用新账簿后,其实收资本与资本公积两项的合计金额大于原已贴花金额的,就增加的部分补贴印花。对于由受托方提供原材料的加工、定做合同,凡在合同中分别记载加工费金额和原材料金额的。应分别按加工承揽合同、购销合同计税,两项税额相加数,即为合同应贴印花。2010年甲公司应缴纳印花税=200×0.5‰+100×0.3‰+20×0.5‰+100×0.3‰=0.1+0.03+0.01+0.03=0.17(万元)=1700(元)。
