首页
外语
计算机
考研
公务员
职业资格
财经
工程
司法
医学
专升本
自考
实用职业技能
登录
财经
某房地产开发公司2012年销售其新建商品房一幢,取得销售收入14000万元。已知该公司支付与商品房相关的土地使用权费及开发成本合计为4800万元,该公司没有按转让房地产项目算分摊银行借款利息,该商品房所在地的省政府规定,计征土地增值税时房地产开发费用扣除比
某房地产开发公司2012年销售其新建商品房一幢,取得销售收入14000万元。已知该公司支付与商品房相关的土地使用权费及开发成本合计为4800万元,该公司没有按转让房地产项目算分摊银行借款利息,该商品房所在地的省政府规定,计征土地增值税时房地产开发费用扣除比
admin
2014-03-19
51
问题
某房地产开发公司2012年销售其新建商品房一幢,取得销售收入14000万元。已知该公司支付与商品房相关的土地使用权费及开发成本合计为4800万元,该公司没有按转让房地产项目算分摊银行借款利息,该商品房所在地的省政府规定,计征土地增值税时房地产开发费用扣除比例为10%,销售商品房缴纳有关税费770万元(不含印花税)。该公司销售商品房应缴纳的土地增值税为( )万元。
选项
A、2256.5
B、2445.5
C、3070.5
D、3080.5
答案
B
解析
销售收入=14000(万元)取得土地使用权支付的金额及开发成本=4800(万元)允许扣除的房地产开发费用=4800×10%=480(万元)与转让商品房有关的税金=770(万元)加计扣除费用=4800×20%=960(万元)扣除项目金额合计=4800+480+770+960=7010(万元)增值额=14000—7010=6990(万元)增值额占扣除项目金额比例=6990÷1010×100%=99.71%<100%。适用的税率为40%,速算扣除系数为5%。应缴纳的土地增值税=6990×40%一7010×5%=2445.5(万元)。
转载请注明原文地址:https://kaotiyun.com/show/PiZg777K
本试题收录于:
税法二题库税务师职业资格分类
0
税法二
税务师职业资格
相关试题推荐
某公司主要从事建筑工程机械的生产制造,2016年发生以下业务:(1)签订钢材采购合同一份,采购金额8000万元;签订以货换货合同一份,用库存的3000万元A型钢材换取对方相同金额的B型钢材;签订销售合同一份,销售金额15000万元。(2)公司作为受托方
某市一民营客运公司组织优秀员工50人赴深港五日游,公司用自有客车将他们送至深圳某口岸,然后委托可从事跨境业务的深圳甲旅游公司承接后面的行程,按每人8000元共支付给甲旅游公司旅游费40万元。甲公司发生的支出如下:(1)向深圳乙车行租赁了2辆拥有深港两地运
约翰是在华工作的外籍人士,在中国境内无住所,其所在国与中国签订了税收协定,约翰已经在中国境内居住满5年,2016年是在中国境内居住的第6年且居住满1年,取得收入如下:(1)每月从中国境内任职企业取得工资收入28000元;从境外取得工资折合人民币15000
按消费税的规定,下列情形中,以纳税人同类应税消费品的最高销售价格作为计税依据计算消费税的有()。
下列税务机关作出的行为中,纳税人或扣缴义务人不服的,必须先申请税务行政复议,对复议决定不服的再申请行政诉讼的有()。
下列行为免征增值税的有()。
某市区一生产企业,2013年转让两年前企业自建的仓库,成本60万元,转让的收入65万元,折旧年限按20年计算。转让此仓库应当缴纳的企业所得税是()万元。(仅考虑转让环节营业税、城建税及教育费附加)
2020年2月15日,某市房地产开发公司(增值税一般纳税人)收到主管税务机关的《土地增值税清算通知书》,要求对其建设的A项目进行清算。该项目总建筑面积12000平方米,其中可售建筑面积10000平方米,不可售建筑面积2000平方米(产权属于全体业主所有的
2020年2月15日,某市房地产开发公司(增值税一般纳税人)收到主管税务机关的《土地增值税清算通知书》,要求对其建设的A项目进行清算。该项目总建筑面积12000平方米,其中可售建筑面积10000平方米,不可售建筑面积2000平方米(产权属于全体业主所有的
随机试题
5岁,呕吐腹泻10h。突然脐周阵发性腹痛。恶心呕吐3次~4次,大便5次~6次,初为蛋花汤样后呈赤豆汤血水便,腥臭、无脓,腹胀,T:39℃,腹软。不固定压痛,未及包块患儿最可能的诊断是()
超声波检测是检验焊缝内部缺陷的一种准确而可靠的方法,它可以显示出缺陷的种类、形状和大小,并可作永久的记录。
某企业着手编制2007年6月份的现金收支计划,预计2007年6月初现金余额为8000元:月初应收账款4000元,预计月内可收回80%;本月销货50000元,预计月内销售的收款比例为50%;本月需要采购材料的成本为8000元,企业每月采购金额中70%当月付清
某有限责任公司监事在执行公司职务时违反公司章程,给公司造成了损失。该公司设立董事会,对于要求该监事赔偿公司的诉讼,下列表述正确的有()。
小赵(女)和小田(男)于2010年登记结婚。2012年,小赵父亲因病去世,在其生前所立遗嘱中,指定由小赵继承一辆小轿车和五万元,则()。
某客轮以同一速度往返于两码头之间。它顺流而下,行了8小时,逆流而上,行了10小时,如果水流速度是每小时3千米,则两码头之间的距离是:
下列关于急性根尖周炎发展过程描述哪些是正确()。
下列说法正确的是()。
简述马克思主义在中国传播的过程。
Whatistheconversationmainlyabout?
最新回复
(
0
)