首页
外语
计算机
考研
公务员
职业资格
财经
工程
司法
医学
专升本
自考
实用职业技能
登录
工程
已知某地形图的比例尺为1:500,则该图的比例尺精度为( )。
已知某地形图的比例尺为1:500,则该图的比例尺精度为( )。
admin
2016-07-05
59
问题
已知某地形图的比例尺为1:500,则该图的比例尺精度为( )。
选项
A、0.05mm
B、0.1mm
C、0.05m
D、0.1m
答案
C
解析
地形图上0.1mm所代表的实地水平距离称为地形图比例尺精度,即0.1mm×M。比例尺越大,其比例尺精度也越高。比例尺为1:500,则比例尺精度为:0.1mm×M=0.1×500mm=0.05m。
转载请注明原文地址:https://kaotiyun.com/show/Pm4f777K
本试题收录于:
基础考试(下午)题库一级结构工程师分类
0
基础考试(下午)
一级结构工程师
相关试题推荐
墙梁跨中截面的计算高度H0与( )项数值最为接近。若已知墙梁计算跨度l0=5150mm,则规范公式7.3.6-1中,公式右端的值与( )项数值最为接近。
若已知按荷载效应的标准组合计算的跨中弯矩值Mk=100kN·m,则裂缝间纵向受拉钢筋应变不均匀系数Ψ与下列( )项数值最为接近。若已知梁的短期效应刚度Bs=29732.14kN·m2,按荷载效应的标准组合计算的跨中弯矩值Mk=90kN·m,按荷载效应
已知一钢筋混凝土偏心受压柱截面尺寸b×h=500mm×700mm,柱子的计算长度I0=12m,混凝土强度等级为C35,纵向钢筋HRB4OO,纵向受拉钢筋合力点至截面近边的距离as=40mm。
下图为某壁式框架的梁柱节点,按有关规定计算梁刚域长度lb和柱刚域长度lc,下列( )项结果是正确的。
设柱的计算长度为3m,承受的轴心压力设计值N=1100kN,弯矩设计值M=250kN·m,则轴向压力作用点至纵向受拉钢筋的合力点的距离e最接近( )项数值。设柱截面的受压和受拉钢筋的配筋面积均为1256mm2,受拉区纵向钢筋的等效直径deq=20m
一冷杉方木压弯构件,承受压力设计值N=50×103N,弯矩设计值M=2.5×106N·mm,构件截面尺寸为120mm×150mm,构件长度I=2310mm,两端铰接,弯矩作用平面在150mm的方向上。
如图6-8所示,A、B两管平齐,里面盛满水,下面的U形管里充有水银,水银柱高差为△h=20cm,则A、B两管中的压强差值为()kPa。
(2011)1mol想气体从平衡态2p1、V1沿直线变化到另一平衡态p1、2V1,则此过程中系统的功和内能的变化是()。
水准路线每千米中误差为±8mm,则4km水准路线的中误差为( )。
(2013年真题改编)长管并联管道各并联管段的()。
随机试题
某矿一平巷盲竖井的罐笼在提升矿石时发生卡罐故障,罐底被撞开,罐笼内约1t的矿石掉落井底,罐笼被卡在离井口2~3m的位置不能上下移动。当班的绞车工张某随即上井向值班矿长元某A和维修工陈某报告,陈某和元某A先后下井进行检查和修理工作。其间,陈某在没有采取任何防
患者女性24岁,因左上智齿颊向高位阻生,要求拔除在行左上颌结节麻醉时,出现左颊面部血肿,其原因是
A、茄科B、夹竹桃科C、萝蘼科D、蔷薇科E、唇形科紫苏叶来源于
患者,女性,34岁。G1P0,孕16周出现心慌、气短,经检查发现心功能Ⅱ级。经过增加产前检查次数,严密监测孕期经过等,目前孕37周,自然临产。该产妇在分娩期正确的护理措施是
根据《安全生产许可证条例》,下列选项中不属于企业取得安全生产许可证的条件的是()。
某中外合资经营企业的投资总额为410万美元,在其注册资本中,中方认缴的出资额为105万美元。根据外商投资企业法律制度的规定,外方认缴的出资额至少为()万美元。
2013年5月,为规范和加强国家级公益林保护、经营和管理,国家林业局会同财政部联合下发了《国家级公益林管理办法》。《办法》指出,国家级公益林管理遵循()的原则。
当事物处在量变状态时,()。
设y=f(x)有二阶连续导数,且满足xy“+3xy‘2=1-e-x.若f(x)在x=c(c≠0)处取得极值,证明f(c)是极小值.
Ourschoollibraryis______closedforrepairs.
最新回复
(
0
)