首页
外语
计算机
考研
公务员
职业资格
财经
工程
司法
医学
专升本
自考
实用职业技能
登录
财经
2016年12月31日,甲公司将其作为固定资产核算的一台塑钢机按70万元的价格销售给乙公司。该机器的公允价值为70万元(不含增值税),账面原价为100万元,已提折旧40万元,未计提减值准备。同时又签订了一份融资租赁协议将机器租回,租赁期为5年,该固定资产折
2016年12月31日,甲公司将其作为固定资产核算的一台塑钢机按70万元的价格销售给乙公司。该机器的公允价值为70万元(不含增值税),账面原价为100万元,已提折旧40万元,未计提减值准备。同时又签订了一份融资租赁协议将机器租回,租赁期为5年,该固定资产折
admin
2018-12-20
41
问题
2016年12月31日,甲公司将其作为固定资产核算的一台塑钢机按70万元的价格销售给乙公司。该机器的公允价值为70万元(不含增值税),账面原价为100万元,已提折旧40万元,未计提减值准备。同时又签订了一份融资租赁协议将机器租回,租赁期为5年,该固定资产折旧方法为年限平均法。2017年12月31日,甲公司递延收益的余额为( )万元。
选项
A、8
B、10
C、2
D、60
答案
A
解析
出售时确认的递延收益总额=70-(100-40)=10(万元),2017年12月31日,甲公司递延收益的余额=10-10÷5=8(万元)。
转载请注明原文地址:https://kaotiyun.com/show/Q1Q0777K
本试题收录于:
中级会计实务题库中级会计专业技术资格分类
0
中级会计实务
中级会计专业技术资格
相关试题推荐
甲公司采用成本模式计量投资性房地产。2012年9月30日,公司董事会决定将自用办公楼整体出租给乙公司,租期为3年,月租金为100万元。2012年9月30日为租赁期开始日。该写字楼原值为19200万元,预计使用年限为40年,已计提固定资产折旧500万元,预计
A公司于2012年4月1日购入一台不需安装的设备,设备价款为500万元,增值税额为85万元,购入后投入生产车间使用。会计采用年限平均法计提折旧,税法允许采用双倍余额递减法计提折旧,假定预计使用年限为5年(会计与税法相同),无残值(会计与税法相同),截至20
甲粮食集团按国家有关规定以比较低的价格向军队供应大米,每吨售价1500元。市场上每吨售价4000元,差价由政府给予补贴。2013年甲粮食集团向军队提供大米100万吨。甲粮食集团下列会计处理中,正确的是()。
2013年9月,B公司按照有关规定,为其自主创新的某高新技术项目申报政府财政贴息,申报材料中表明该项目已于2013年3月启动,预计共需投入资金2000万元,项目期为2.5年,已投入资金600万元。项目尚需新增投资1400万元,其中计划贷款800万元,已与银
下列各项中,应计入固定资产成本的有()。
下列有关固定资产的说法中,正确的有()。
甲公司自行建造某项生产用大型设备,建造过程中发生外购设备和材料成本2000万元,人工成本800万元,资本化的借款费用50元,安装费用100万元,为达到正常运转发生测试费20万元,外聘专业人员服务费10万元,员工培训费8万元。甲公司建造该设备的成本为(
A公司的一台机器设备采用工作量法计提折旧。原价为153万元,预计生产产品产量为494.7万件,预计净残值率为3%,本月生产产品7万件。则该台机器设备的本月折旧额为()万元。
有关事业单位长期投资的说法中,不正确的是()。
关于民间非营利组织“业务活动成本”科目的会计处理,下列说法中,正确的是()。
随机试题
转移因子:
下列有关血液的叙述,错误的是
A、酸败B、破裂C、分层D、转相E、絮凝乳剂受外界因素作用,使体系中油或乳化剂发生变质的现象
某台10kV笼型异步电动机的工作方式为负荷平稳连续工作制,额定功率为800kW,额定转速为2975r/min,电动机起动转矩倍数为0.73,起动过程中的最大负荷转矩为899N.m。请回答下列问题:若电动机的额定电流为59A,起动电流倍数为5倍,电流互感
下列不属于水利水电施工组织设计文件的内容的是()。
质量计划应根据()来编制。
某企业根据应收账款信用风险决定,坏账计提比例为年末应收账款余额的3%。年初应收账款余额为1500万元,年末应收账款余额为2000万元.本期实际核销坏账10万元,收回前期已经核销的坏账5万元。则年末计提坏账准备的会计分录为()。
关于心理测试,下列表述正确的有()。
%&&o※o※%口口
下列关于供给侧改革的说法错误的是()。
最新回复
(
0
)