问题
某个人独资企业2015年度发生直接成本85万元、其他费用20万元,收入总额不能准确核算,但成本费用核算准确,税务机关决定对其采取核定征收方式征收个人所得税。假定该个人独资企业适用的应税所得率为15%,该个人独资企业投资者2015年度应缴纳个人所得税( )万元。
选项
A、4.84
B、5.63
C、5.74
D、5.01
答案
D
解析
应纳税所得额=(85+20)÷(1-15%)×15%=18.53(万元);应纳个人所得税=18.53×35%-1.475=5.01(万元)。
