首页
外语
计算机
考研
公务员
职业资格
财经
工程
司法
医学
专升本
自考
实用职业技能
登录
财经
甲公司2017年度实现利润总额10000万元,适用的所得税税率为25%,从2018年开始适用的所得税税率为15%,假定未来期间能够产生足够的应纳税所得额用以抵扣可抵扣暂时性差异。甲公司2017年度发生的有关交易和事项中,会计处理与税法规定存在差异的有: (
甲公司2017年度实现利润总额10000万元,适用的所得税税率为25%,从2018年开始适用的所得税税率为15%,假定未来期间能够产生足够的应纳税所得额用以抵扣可抵扣暂时性差异。甲公司2017年度发生的有关交易和事项中,会计处理与税法规定存在差异的有: (
admin
2018-12-20
43
问题
甲公司2017年度实现利润总额10000万元,适用的所得税税率为25%,从2018年开始适用的所得税税率为15%,假定未来期间能够产生足够的应纳税所得额用以抵扣可抵扣暂时性差异。甲公司2017年度发生的有关交易和事项中,会计处理与税法规定存在差异的有:
(1)某批外购存货年初、年末借方余额分别为9900万元和9000万元,相关递延所得税资产年初余额为235万元,该批存货跌价准备年初、年末贷方余额分别为940万元和880万元,当年转回存货跌价准备60万元,税法规定,资产减值损失在实际发生时准予扣除。
(2)某项外购固定资产当年计提的折旧为1200万元,未计提固定资产减值准备。该项固定资产系2016年12月18日安装调试完毕并投入使用,原价为6000万元,预计使用年限为5年,预计净残值为零。采用年限平均法计提折旧。税法规定,类似固定资产采用年数总和法计提折1日并准予在计算应纳税所得额时扣除,甲公司在纳税申报时按照年数总和法将该折旧调整为2000万元。
(3)12月31日,甲公司根据收到的税务部门罚款通知,将应缴罚款300万元确认为营业外支出,款项尚未支付。税法规定,企业该类罚款不允许在计算应纳税所得额时扣除。
(4)当年实际发生的广告费用为25740万元,款项尚未支付。税法规定,企业发生的广告费、业务宣传费不超过当年销售收入15%的部分允许税前扣除,超过部分允许结转以后年度税前扣除。甲公司当年销售收入为170000万元。
(5)通过红十字会向地震灾区捐赠现金500万元,已计入营业外支出。税法规定,企业发生的公益性捐赠支出,在年度利润总额12%以内的部分,准予在计算应纳税所得额时扣除。
要求:
分别计算甲公司2017年度应纳税所得额、应交所得税以及所得税费用(或收益)的金额。
选项
答案
2017年度应纳税所得额=10000-60-800+300+240=9680(万元),应交所得税=9680×25%=2420(万元),所得税费用=2420+103.120-36=2607(万元)。
解析
转载请注明原文地址:https://kaotiyun.com/show/QEQ0777K
本试题收录于:
中级会计实务题库中级会计专业技术资格分类
0
中级会计实务
中级会计专业技术资格
相关试题推荐
甲公司为一家电生产企业,主要生产A、B、C三种家电产品。甲公司2011年度有关事项如下:(1)甲公司管理层于2011年11月制定了一项业务重组计划。该业务重组计划的主要内容如下:从2012年1月1日起关闭C产品生产线;从事C产品生产的员工共计15
长江股份有限公司(以下简称长江公司)为上市公司,2013年与企业合并、长期股权投资的有关资料如下:(1)2013年1月1日,长江公司向A公司定向发行500万股普通股(每股面值为1元,每股市价为4元)作为对价,取得A公司拥有的甲公司20%的股权,能
在企业会计实务中,下列事项中,可能引起资产总额增加的有()。
关于损失,下列说法中,正确的是()。
下列各项中,不属于反映会计信息质量要求的是()。
企业购入的土地使用权用于建造厂房,先按实际支付的价款计入无形资产,待土地使用权用于自行开发建造厂房等地上建筑物时,再将其账面价值转入相关在建工程。()
销售需要安装的商品,只能在安装和检验完毕后确认收入。()
对于以旧换新销售,销售的商品应按新旧商品的市场价格的差额确认收入。()
以下事项中,属于或有事项的有()。
随机试题
对麻疹早期诊断最有意义的症状、体征是
A.骨髓中原始细胞>30%B.中性粒细胞减少C.中性粒细胞增多D.异型淋巴细胞增多E.骨髓中出现R—S细胞急性白血病
下列属于场地总平面设计内容的是()。
以下说法不正确的是()。
下列关于自选图形的描述中,错误的是()。
《幼儿园教育指导纲要(试行)》规定:“幼儿园的教育内容是全面的、启蒙性的,可以相对划分为健康、语言、社会、科学、艺术等五个领域,也可作其他不同的划分。各领域的内容相互渗透,从不同的角度促进幼儿情感、态度、能力、知识、技能等方面的发展。”请结合实际和上述《
A公司出售一台设备,该设备的账面原价为1000万元,已计提折旧为600万元,计提减值准备为100万元,出售价格为400万元,在销售过程中发生清理费用为10万元,假设未发生相关税费,则A公司对该设备的清理净收益为()万元。
文件IN.DAT中存有200个四位整型数,函数ReadData()负责将IN.DAT中的数读到数组inBuf[]中。请编写函数findValue(),其功能是;若一个四位数的千位数上的值小于等于百位数上的值,百位数上的值小于等于十位数上的值,以及十位数上的
InNorthBeachinSanFrancisco,wheresomeprettysuperfoodgetsservedeverynight"Absolutelyverysuperfood!""Ireallyli
期权的时间价值为()。
最新回复
(
0
)