问题
甲公司2017年度实现利润总额10000万元,适用的所得税税率为25%,从2018年开始适用的所得税税率为15%,假定未来期间能够产生足够的应纳税所得额用以抵扣可抵扣暂时性差异。甲公司2017年度发生的有关交易和事项中,会计处理与税法规定存在差异的有:
(1)某批外购存货年初、年末借方余额分别为9900万元和9000万元,相关递延所得税资产年初余额为235万元,该批存货跌价准备年初、年末贷方余额分别为940万元和880万元,当年转回存货跌价准备60万元,税法规定,资产减值损失在实际发生时准予扣除。
(2)某项外购固定资产当年计提的折旧为1200万元,未计提固定资产减值准备。该项固定资产系2016年12月18日安装调试完毕并投入使用,原价为6000万元,预计使用年限为5年,预计净残值为零。采用年限平均法计提折旧。税法规定,类似固定资产采用年数总和法计提折1日并准予在计算应纳税所得额时扣除,甲公司在纳税申报时按照年数总和法将该折旧调整为2000万元。
(3)12月31日,甲公司根据收到的税务部门罚款通知,将应缴罚款300万元确认为营业外支出,款项尚未支付。税法规定,企业该类罚款不允许在计算应纳税所得额时扣除。
(4)当年实际发生的广告费用为25740万元,款项尚未支付。税法规定,企业发生的广告费、业务宣传费不超过当年销售收入15%的部分允许税前扣除,超过部分允许结转以后年度税前扣除。甲公司当年销售收入为170000万元。
(5)通过红十字会向地震灾区捐赠现金500万元,已计入营业外支出。税法规定,企业发生的公益性捐赠支出,在年度利润总额12%以内的部分,准予在计算应纳税所得额时扣除。
要求:
分别计算甲公司2017年度应纳税所得额、应交所得税以及所得税费用(或收益)的金额。
选项
答案
2017年度应纳税所得额=10000-60-800+300+240=9680(万元),应交所得税=9680×25%=2420(万元),所得税费用=2420+103.120-36=2607(万元)。
解析
