首页
外语
计算机
考研
公务员
职业资格
财经
工程
司法
医学
专升本
自考
实用职业技能
登录
考研
从6名志愿者中选出4人分别从事翻译、导游、导购、保洁4项不同工作,若其中甲、乙两名志愿者都不能从事翻译工作,则选派方案共有( ).
从6名志愿者中选出4人分别从事翻译、导游、导购、保洁4项不同工作,若其中甲、乙两名志愿者都不能从事翻译工作,则选派方案共有( ).
admin
2015-07-22
70
问题
从6名志愿者中选出4人分别从事翻译、导游、导购、保洁4项不同工作,若其中甲、乙两名志愿者都不能从事翻译工作,则选派方案共有( ).
选项
A、280种
B、240种
C、180种
D、180种
E、120种
答案
B
解析
解法一:从甲、乙之外的4个人选一个作翻译,再从余下的5个人中选3个作其余工作,共有A
4
1
.A
5
3
=240种.
解法二:从6个人中选派4个人的所有方法中去掉甲或乙作翻译的选法派方法,共有A
6
4
一2A
5
3
=240种.故正确答案为B.
转载请注明原文地址:https://kaotiyun.com/show/QRqa777K
本试题收录于:
管理类联考综合能力题库专业硕士分类
0
管理类联考综合能力
专业硕士
相关试题推荐
为了提高管理效率,跃进公司打算更新公司的办公网络系统。如果在白天安装此网络系统,将会中断员工的日常工作;如果在夜晚安装此网络系统,则要承担高得多的安装费用。跃进公司的陈经理认为:为了省钱,跃进公司应该在白天安装此网络系统。以下哪项最可能是陈经理所作的假设?
政治理论家:政府的首要基础是法律体系和警察,而且,如果警察的待遇不好,就不可能有一个良好的法律体系。所以,如果警察的待遇好,就会有一个良好的法律体系。上述论证中的推理是不完善的,因为它没有证明:
在一次全国网球比赛中,来自湖北、广东、辽宁、北京和上海五省、市的五名运动员遇到一起,他们的名字是李明、陈虹、林成、赵琪、张辉。(1)李明只和其他两名运动员比赛过;(2)上海运动员和其他三名运动员比赛过;(3)陈虹没有和广东运动
定于明天举办露天音乐会的承办方宣布:音乐会明天照常举办,除非预报出现坏天气或只有很少的预售票被卖出。如果音乐会被取消,票款将被安排退回给持票人。因为一些持票人的票款已经被退回,所以,尽管已经有超过预期数的预售票被卖出,也可以推定肯定发生了预报出现坏天气的事
丙中毒而死。为此,甲和乙受到了法官的审讯。甲:如果这是谋杀,那肯定是乙干的。乙:如果这不是自杀,那就是谋杀。法官作了如下的假定:(1)如果甲和乙都没有撒谎,那么这就是一次意外事故。(2)如果甲和乙两人中有一人撒谎,那么这就不是
论说文:根据下述材料,写一篇600字左右的论说文,题目自拟。要求观点明确,论据充足,论证严密,结构合理。近些年消费者对品质的关注和迫切希望中国制造业升级的心理,使得“工匠精神”这个词深入人心。“工匠精神"又称“匠心”,强调持久专注、精益求精地做好工作。它
设随机变量X的概率密度为且EX=1,求a,b.
用甘蔗提炼乙醇比用玉米需要更多的能量,但奇怪的是,多数酿酒者却偏爱用甘蔗做原料。以下哪项最能解释上述矛盾现象?
设f(x)=在(-∞,+∞)内连续,且f(x)=0,判断a,b的关系.
一圆的圆心在直线y=-8上,该圆与坐标轴交于(3,0)和(9,0)点,则圆心到坐标原点的距离为().
随机试题
不符合淤血的描述是()
下列的IP地址正确的是()。
患者,男,38岁。咳嗽痰粘带血丝,咯吐不爽,心烦易怒,胸胁刺痛,便秘,舌红苔黄,脉弦数。治宜选用
下列有关疾病监测的论述错误的是()
A、00号B、0号C、1号D、2号E、3号容积为0.37ml的空胶囊为()
未经许可非法经营药品,扰乱市场秩序,情节严重的
展览馆高档展厅照明一般显色指数Ra标准值为()。
动作技能的特点是()
Expressionismisanartisticstyleinwhichtheartistseekstodepictnotobjectiverealitybutratherthesubjectiveemotions
He______readingsilentlyatfirst.
最新回复
(
0
)