问题
某股份公司2009年取得如下经营收入:饮食服务收入150万元,其中包括向客人提供各种烟、饮料等的收入25万元;住宿服务收入200万元,网吧收入80万元;7月1日,台球馆开业,至年底取得收入40万元;美容美发、中医按摩收入70万元,广告代理收入25万元,经营一处游览场所,取得收入150万元。该公司2009年应纳营业税( )万元。(当地网吧适用20%的税率,台球适用5%的税率)
选项
A、30
B、35
C、39
D、44.75
答案
D
解析
网吧收入适用营业税税率20%。
因此该公司2009年应纳营业税=150×5%+200×5%+80×20%+40×5%+70×5%+25×5%+150×3%=44.75(万元)
