问题
某医疗器械厂(增值税一般纳税人),2019年8月进口一批医疗器械,该批医疗器械成交价格202万元,支付购货佣金3万元,运抵我国海关前发生运费8万元,保险费无法确定。该厂进口该批医疗器械应缴纳关税为( )万元。(医疗器械进口关税税率30%)
选项
A、60.60
B、61.50
C、63.19
D、63.90
答案
C
解析
购货佣金不应计入关税完税价格;进口货物的保险费无法确定的,海关应按照货价和运费两者总额的3‰计算保险费;该厂进口该批医疗器械应缴纳关税=(202+8)×(1+3‰)×30%=63.19(万元)。
