问题
在2016年初,税务机关对某企业实施纳税检查,发现该企业申报的2014年度应纳税所得额存在问题,并依法调增其所得60万元,该企业2014年申报时被确认亏损80万元,2015年汇算清缴当年应纳税所得额120万元,则2015年度该企业应缴纳企业所得税( )。
选项
A、10万元
B、25万元
C、30万元
D、45万元
答案
B
解析
应纳企业所得税=(60—80+120)×25%=25(万元)。
