问题
某教授某月给一个单位讲学三次,分别取得报酬1000元,500元和1500元,除第二次暂不纳税外,第一次和第三次支付报酬的单位分别扣缴了税款40元和140元,纳税人于次月到税务机关申报纳税。根据以上资料回答下列问题:
选项
A、440
B、205
C、180
D、240
答案
A
解析
劳务报酬所得应纳税额=(1000+500+1500-800)×20%=440元
