问题
某外贸企业从摩托车厂购进摩托车100辆出口,每辆摩托车的进价为2400元 (不含增值税价格),摩托车的成本价格为1800元/辆。已知摩托车的消费税税率为10%,成本利润率为6%。该外贸企业出口摩托车应退的消费税为( )。
选项
A、24000元
B、26400元
C、18000元
D、19080元
答案
A
解析
外贸企业出口货物退消费税应依据购进出口货物增值税专用发票上所注明的进项金额和退税率(按消费税率确定)计算。应退税额=2400×100×10%=24000 (元)。
