首页
外语
计算机
考研
公务员
职业资格
财经
工程
司法
医学
专升本
自考
实用职业技能
登录
财经
某投资人持有ABC公司的股票,该投资者投资的必要报酬率为15%。预计ABC公司未来3年的股利分别为0.5元、0.7元、1元。在此以后转为正常增长,增长率为8%。则该公司股票的内在价值为( )元。
某投资人持有ABC公司的股票,该投资者投资的必要报酬率为15%。预计ABC公司未来3年的股利分别为0.5元、0.7元、1元。在此以后转为正常增长,增长率为8%。则该公司股票的内在价值为( )元。
admin
2016-12-25
39
问题
某投资人持有ABC公司的股票,该投资者投资的必要报酬率为15%。预计ABC公司未来3年的股利分别为0.5元、0.7元、1元。在此以后转为正常增长,增长率为8%。则该公司股票的内在价值为( )元。
选项
A、12.08
B、11.77
C、10.08
D、12.20
答案
B
解析
股票的价值=0.5×(P/F,15%,1)+0.7×(P/F,15%,2)+1×(P/F,15%,3)+1×(1+8%)/(15%一8%)×(P/F,15%,3)=0.5×0.8696+0.7×0.7561+1×0.6575+1×(1+8%)/(15%一8%)×0.6575=11.77 (元)。这里需要说明一下,虽然“1×(1+8%)”表示的是未来第4年的股利,但是“1×(1+8%)/(15%一8%)×(P/F,15%,3)”表示的含义并不是对未来第4年的股利折现,所以,折现系数不是(P/F,15%,4);“1×(1+8%)/(15%—8%)”表示的含义是,未来第4年及以后无穷多年的股利在第4年初的现值,因此进一步折现(折到第1年初)时,需要复利折现3期,即折现系数是(P/F,15%,3)。
转载请注明原文地址:https://kaotiyun.com/show/R2H0777K
本试题收录于:
中级财务管理题库中级会计专业技术资格分类
0
中级财务管理
中级会计专业技术资格
相关试题推荐
E公司拟投资建设一条生产线,行业基准折现率为10%,现有六个方案可供选择,相关的净现金流量数据如表4所示:要求:(1)根据表4数据,分别确定下列数据:①A方案和B方案的建设期;②C方案和D方案的运营期;③E方案和F
D公司为投资中心,下设甲乙两个利润中心,相关财务资料如下:资料一:甲利润中心营业收入为38000元,变动成本总额为14000元,利润中心负责人可控的固定成本为4000元,利润中心负责人不可控但应由该中心负担的固定成本为7000元。资料二:乙
C公司为一般纳税人,购销业务适用的增值税税率为17%,只生产一种产品。相关预算资料如下:资料一:预计每个季度实现的销售收入(含增值税)均以赊销方式售出,其中60%在本季度内收到现金,其余40%要到下一季度收讫,假定不考虑坏账因素。部分与销售预算有关
利用存货模式确定最佳现金持有量,必须考虑机会成本、转换成本和短缺成本。()
企业如果延长信用期限,可能导致的结果有()。
某企业需要借入资金60万元,由于贷款银行要求将贷款金额的20%作为补偿性余额,故企业需要向银行申请的贷款数额为()万元。
已知华夏公司2009年10月销售收入50万元,已销产品的变动成本和变动销售费用为20万元。华夏公司负责人可控固定间接费用3万元,华夏公司负责人不可控固定间接费用为1万元,分配来的公司管理费用2万元,则该公司可控利润总额为()。
假设荣丰公司有150万股流通在外的普通股,除权发行50万股新股,每股认购价格为10元,该股票股权登记日后的每股市价为25元,则该除权优先认股权的价值为()元。
某企业只生产和销售A产品,2008年的其他有关资料如下:(1)总成本习性模型(单位:元)为y=100000000-30000X;(2)A产品产销量为10000件,每件售价为5万元;(3)平均产权比率为2,平均所有者权益为10000万
甲公司相关资料如下:资料一:甲公司2007年度产品销售量为10000万件,产品单价为100元,单位变动成本为40元,固定成本总额为100000万元,所得税率为40%。2007年度利息费用50000万元,留存收益162000万元。2007年1
随机试题
Listentothefollowingpassage.Altogetherthepassagewillbereadtoyoufourtimes.Duringthefirstreading,whichwillbe
这个标志是何含义?
曲线y=sinx在区间(0,2π)内的拐点是()
骨盆骨折最重要的体征是
某单位有20~24岁职工500名,某年内2人死于肺结核,已知该年全人口中20~24岁人群肺结核的死亡率为1‰,则SMR为
现代操作系统的四个基本特征是()。
供配电系统设计中,为减小电压偏差,通常采取的措施有()。
张某是某地区的公务员,冒用表哥李某的名义出资并将其作为股东在公司登记机关登记,但是张某并没有及时缴付出资,后公司负债,资产不足以清偿全部债务,对此,下列说法中符合《公司法》规定的是()。
红星宾馆在经营服务业的同时,还开设了一个独立核算的商品部,兼营货物销售。税务机关应当就其取得的收入总额一并征收营业税。()
运输装卸搬运作业的货物状况分为()。
最新回复
(
0
)