首页
外语
计算机
考研
公务员
职业资格
财经
工程
司法
医学
专升本
自考
实用职业技能
登录
考研
设各零件的质量都是随机变量,它们相互独立,且服从相同的分布,其数学期望为0.5kg,均方差为0.1kg,问5 000只零件的总质量超过2 510kg的概率是多少?
设各零件的质量都是随机变量,它们相互独立,且服从相同的分布,其数学期望为0.5kg,均方差为0.1kg,问5 000只零件的总质量超过2 510kg的概率是多少?
admin
2018-01-12
61
问题
设各零件的质量都是随机变量,它们相互独立,且服从相同的分布,其数学期望为0.5kg,均方差为0.1kg,问5 000只零件的总质量超过2 510kg的概率是多少?
选项
答案
根据独立同分布中心极限定理,设X
i
表示第i只零件的质量(i=1,2,…,5 000),且E(X
i
)=0.5,D(X
i
)=0.1
2
。设总质量为Y=[*]X
i
,则有 E(Y)=5 000×0.5=2 500,D(Y)=5 000×0.1
2
=50, 根据独立同分布中心极限定理可知Y近似服从正态分布N(2 500,50),而[*]近似服从标准正态分布N(0,1)所求概率为 [*]
解析
转载请注明原文地址:https://kaotiyun.com/show/RCX4777K
0
考研数学三
相关试题推荐
设二维随机变量(X,Y)的概率密度为求X的概率密度fx(x);
一辆汽车沿一街道行驶,要过三个均设有红绿信号灯的路口,每个信号灯为红或绿与其他信号灯为红或绿相互独立,且红、绿两种信号显示的时间相等。以X表示该汽车首次遇到红灯前已通过的路口的个数,求X的概率分布。
设随机变量X在[2,5]上服从均匀分布,现在对X进行三次独立观测,试求至少有两次观测值大于3的概率。
乒乓球比赛采用5局3胜制,甲、乙两人在比赛中,各局甲胜的概率为0.6,且前2局皆为甲胜。求甲最终赢得比赛胜利的概率。
设Y=lnX~N(μ,θ2),而X1,…,Xn为取自总体X的简单样本,试求EX的最大似然估计。
设二维随机变量(X,Y)的概率密度为求常数A及条件概率密度fY|X(y|x)。
设随机变量X和Y都服从标准正态分布,则
设随机变量x服从参数为λ的指数分布,则
设随机变量(X,Y)在圆域x2+y2≤r2上服从联合均匀分布。(1)求(X,Y)的相关系数ρ;(2)问X和Y是否独立?
随机试题
提出“教育即生活”、“教育即改造”、“儿童中心论”等观点的是【】
简述市场利率的构成要素。
女,48岁。接触性出血1月余,白带有恶臭,妇科检查,宫颈Ⅱ度糜烂,前唇有5cm×5cm×5cm的质地脆赘生物,易出血。子宫正常大,三合诊(一)。
在Excel中,对工作表内容进行编辑时,首先应当( )。
下列各项表述中,正确的有()。
下列选项中属于退休养老规划内容的有()。
劳动行政部门在收到集体合同后的()内未提出异议的,集体合同即行生效。
上课是整个教学工作的中心环节,是提高教学质量的关键。
公安机关的执法办案和行政管理工作,除了法律法规规定不能公开的事项外,都要予以公开。( )
Mostworthwhilecareersrequiresomekindofspecializedtraining.Ideally,therefore,thechoiceofan【C1】______shouldbemade
最新回复
(
0
)