问题
2013年2月,刘某将价值为120万元、100万元的两套房产分别赠与其儿子和对其承担直接赡养义务的好友林某。当地契税税率为4%,下列关于该赠与行为缴纳税款的表述中,正确的是( )。
选项
A、林某应就受赠房产缴纳契税4万元
B、刘某儿子无需缴纳契税
C、刘某应就赠与林某房产缴纳营业税5万元
D、刘某应就赠与儿子房产缴纳营业税6万元
答案
A
解析
个人将不动产无偿赠送子女和对其承担直接赡养义务的赡养人,免征营业税。个人无偿赠与不动产行为,应对受赠人全额征收契税。林某应缴纳契税=100×4%=4(万元)
