首页
外语
计算机
考研
公务员
职业资格
财经
工程
司法
医学
专升本
自考
实用职业技能
登录
财经
甲汽车租赁公司拟购置一批新车用于出租。现有两种投资方案,相关信息如下:方案一:购买中档轿车100辆,每辆车价格10万元,另需支付车辆价格10%的购置相关税费。每年平均出租300天,日均租金150元/辆。车辆可使用年限8年,8年后变现价值为0。前5年每年维护
甲汽车租赁公司拟购置一批新车用于出租。现有两种投资方案,相关信息如下:方案一:购买中档轿车100辆,每辆车价格10万元,另需支付车辆价格10%的购置相关税费。每年平均出租300天,日均租金150元/辆。车辆可使用年限8年,8年后变现价值为0。前5年每年维护
admin
2022-04-07
41
问题
甲汽车租赁公司拟购置一批新车用于出租。现有两种投资方案,相关信息如下:方案一:购买中档轿车100辆,每辆车价格10万元,另需支付车辆价格10%的购置相关税费。每年平均出租300天,日均租金150元/辆。车辆可使用年限8年,8年后变现价值为0。前5年每年维护费2 000元/辆,后3年每年维护费3 000元/辆。车辆使用期间每年保险费3500元/辆,其他税费500元/辆。每年增加付现固定运营成本20.5万元。
方案二:购买大型客车20辆,每辆车价格50万元,另需支付车辆价格10%的购置相关税费。每年平均出租250天,日租金840元/辆。车辆可使用年限10年,10年后变现价值为0。前6年每年维护费5 000元/辆,后4年每年维护费10 000元/辆,每年保险费30000元/辆,其他税费5000元/辆。每年增加付现固定运营成本10万元。
根据税法相关规定,车辆购置相关税费计人车辆原值,采用直线法计提折旧,无残值。等风险投资必要报酬率12%。企业所得税税率25%。
假设购车相关支出发生在期初,每年现金流入流出均发生在年末。
要求:
假设两个方案都可以无限重置,且是互斥项目,用等额年金法判断甲公司应采用哪个投资方案。
选项
答案
方案一的永续净现值=88.01/12%=733.42(万元),方案二的永续净现值=78.27/12%=652.25(万元),由于方案一的净现值的等额年金(或永续净现值)高于方案二,所以应该选择方案一。 说明:本题第(4)问不计算永续净现值不会影响得分,因为折现率相同。
解析
转载请注明原文地址:https://kaotiyun.com/show/RZ6c777K
本试题收录于:
财务成本管理题库注册会计师分类
0
财务成本管理
注册会计师
相关试题推荐
下列关于投资组合的风险与报酬的表述中,不正确的是()。
某公司2015年年初流通在外普通股股数为115万股,2015年3月初发放股票股利20万股(可流通),2015年6月初资本公积转增股本增加了30万股(可流通),2015年9月1日增发新股90万股(可流通),2015年12月1日回购60万股。2015年的净利润
B公司是一家在深圳证券交易所上市的公司,公司总股本为5000万元,每股面值1元,适用的所得税税率为25%。现有一个新的投资机会,需要筹集资金26000万元,有如下四个筹资方案可供选择。(1)配股:拟10股配2股,配股价26元/股,配股除权日期定为2015
H公司是一个高成长的公司,目前每股价格为20元,每股股利为1元,股利预期增长率为6%。公司现在急需筹集资金5000万元,有以下3个备选方案。方案一:按照目前市价增发股票250万股。方案二:平价发行10年期的长期债券。目前新发行的10年期政府债券的到期
H公司是一个高成长的公司,目前每股价格为20元,每股股利为1元,股利预期增长率为6%。公司现在急需筹集资金5000万元,有以下3个备选方案。方案一:按照目前市价增发股票250万股。方案二:平价发行10年期的长期债券。目前新发行的10年期政府债券的到期
某公司根据现金持有量的存货模式确定的最佳现金持有量为100000元,有价证券的年利率为10%。与现金持有量相关的最低总成本为()元。
甲公司是一个汽车挡风玻璃批发商,为5家汽车制造商提供挡风玻璃。该公司总经理为了降低与存货有关的总成本,请你帮助他确定最佳的采购批量。有关资料如下:(1)挡风玻璃的单位进货成本为1300元。(2)全年需求预计为9900块。(3)每次订货发出与处理订单的
企业上年年末的资产负债表(简表)如下(单位:万元):根据历史资料可知,经营资产、经营负债项目与营业收入成正比,金融资产为可动用的金融资产,企业上年度营业收入800万元,实现净利100万元,支付股利60万元。要求:如果预计本年度不含通货膨胀的营业收
企业上年年末的资产负债表(简表)如下(单位:万元):根据历史资料可知,经营资产、经营负债项目与营业收入成正比,金融资产为可动用的金融资产,企业上年度营业收入800万元,实现净利100万元,支付股利60万元。要求:预计本年度营业净利率增长10%,营
本题考核知识点:资本成本的计算、投资项目现金流量分析、投资项目的敏感性分析甲公司正在研究是否投产一个新产品。有关资料如下:(1)如果投产,需要新购置成本为100万元的设备一台,税法规定该设备使用期为5年,采用直线法计提折旧,预计残值率为5%。第5年年末
随机试题
请你做一个自我介绍(包括年龄、专业、学校经历、学术成果等信息,不能说姓名)。
Usingdiscontinuity:Excessivedrinkingismoreharmfulthanexpectedtoanybody.
企业发行的应付债券产生的利息调整,每期摊销时可能计入的账户有()。
《素问·上古天真论》说:“筋骨坚,发长极,身体盛壮”,所指女子的年龄阶段为
GIS标准的主要内容分()。
文艺复兴运动首先发生在()。
甲被宣告死亡后,其妻乙改嫁于丙,后丙死亡。一年后乙得知甲仍然在世,于是甲的儿子向法院申请撤销对甲的死亡宣判。依我国法律规定,该死亡宣告撤销后,甲与乙的原有婚姻关系()。
语言是人类最重要的()工具。
Lucybecameapoorthirdinthefinalexamination.
Subjectsofequalfooting
最新回复
(
0
)