问题
某居民企业2010年度产品销售收入4800万元,销售成本3600万元,材料销售收入400万元,分回的投资收益761万元(被投资方税率为15%),实际发生业务招待费15万元,该企业2010年度所得税前可以扣除的业务招待费用为 ( )万元。
选项
A、26
B、9
C、15
D、18
答案
B
解析
本题考核企业所得税业务招待费扣除限额。企业发生的与生产经营活动有关的业务招待费支出,按照发生额的60%扣除,但最高不得超过当年销售(营业)收入的5‰。业务招待费扣除限额=(4800+400)×5‰=26(万元)>15×60%=9(万元),可以扣除9万元。
