首页
外语
计算机
考研
公务员
职业资格
财经
工程
司法
医学
专升本
自考
实用职业技能
登录
财经
甲未能按期偿还欠付乙的10万元价款,乙多次催要无果,准备向人民法院提起诉讼,甲遂将自己价值15万元的全部财物以5万元卖给不知情的丙。下列说法中,正确的是( )。
甲未能按期偿还欠付乙的10万元价款,乙多次催要无果,准备向人民法院提起诉讼,甲遂将自己价值15万元的全部财物以5万元卖给不知情的丙。下列说法中,正确的是( )。
admin
2013-03-06
42
问题
甲未能按期偿还欠付乙的10万元价款,乙多次催要无果,准备向人民法院提起诉讼,甲遂将自己价值15万元的全部财物以5万元卖给不知情的丙。下列说法中,正确的是( )。
选项
A、乙有权请求法院撤销甲的行为
B、乙无权请求法院撤销甲的行为
C、乙有权请求丙承担侵权责任
D、乙有权请求丙承担违约责任
答案
B
解析
(1)选项AB:债务人以明显不合理的低价转让财产,对债权人造成损害,并且受让人知道该情形的,债权人可以请求人民法院撤销债务人的行为,本题中。受让人丙并不知情,乙无权请求法院撤销;(2)选项C:丙属于善意的受让人。不存在侵权行为;(3)选项D:乙丙之间没有合同关系存在,乙无权要求丙承担违约责任。
转载请注明原文地址:https://kaotiyun.com/show/Ravg777K
本试题收录于:
涉税服务相关法律题库税务师职业资格分类
0
涉税服务相关法律
税务师职业资格
相关试题推荐
长江公司拟加盟某快餐集团,加盟经营协议期限15年,加盟时一次性支付450万元加盟费,加盟期内,每年按年营业额的10%向乙集团支付特许经营权使用费和广告费,长江公司预计将于2017年12月31日正式加盟,目前正进行加盟店2018年度的盈亏平衡分析。其他相关
宏远公司生产销售甲产品,2017年度甲产品的盈亏临界点销售额为90000元,单价150元,单位成本130元,其中,单位变动成本120元。资金平均占用额为4000万元,经分析,其中不合理部分为300万元。宏远公司计划2018年度实现利润总额比2017年度增
某企业2015至2018年销售收入与其相关情况如下:根据上述资料,回答下列问题:预测若2019年销售收入为1000万元,销售净利率为10%,股利支付率为40%,则2019年对外筹资数额为()万元。
下列关于资本资产定价模型的表述中,正确的有()。
某公司拟在5年后还清100万元债务,从现在起每年年初存入银行一笔款项。假设银行存款利率为10%,则每年应存入银行()元。[已知:(P/A,10%,5)=3.7908,(P/F,10%,5)=0.6209,(F/A,10%,5)=6.1051,(F/
某公司向银行借入一笔款项,年利率为10%,分6次还清,从第5年至第10年每年年末偿还本息5000元。下列计算该笔借款现值的算式中,正确的是()。
某公司2018年年初拟对M公司进行收购(采用购股方式),根据预测分析,得到并购重组前该公司2017年及并购后M公司2018年至2021年的相关数据,如下表所示:预计2022年及以后的自由现金流量将保持与2021年一致,测知M公司并购重组后的加权资本成本
下列关于所有者权益与负债的说法中错误的是()。
已知:A、B两种证券构成证券投资组合。A证券的预期收益率10%,方差是0.0144,投资比重为80%;B证券的预期收益率为18%,方差是0.04,投资比重为20%;A证券收益率与B证券收益率的协方差是0.0048。根据上述资料,回答下列问题:计算该证
行政处罚,是行政机关或其他行政主体依法律设定的行政处罚权和程序,对违反行政法规范的相对方给予行政制裁的具体行政行为。其特征为( )。
随机试题
乙酰CoA羧化酶的辅酶含有的维生素是N 5-甲基四氢叶酸转甲基酶的辅酶含有的维生素是
注册结构工程师注册有效期为()年,有效期届满需要继续注册的,应当在期满前30日内办理注册手续。
下列属于成本管理经济措施的有( )。
建设工程预付款担保的形式一般包括()。
下列的表述中,正确的有( )。
在借贷记账法下,权益类账户的贷方登记增加数,借方登记减少数,期末一般无余额。()
小强期中考试考砸了,心情很糟糕,但他意识到不能一直消沉,于是转移自己的注意,想想自己的优点,做做自己喜欢的事,小明的活动表明他在进行()。
最早系统论述终身教育思想的教育家是()。
在深度为7的满二叉树中,度为2的结点个数为
—Doyouknowanythingaboutpaper-cut?—Well,I’veseenit______.
最新回复
(
0
)