首页
外语
计算机
考研
公务员
职业资格
财经
工程
司法
医学
专升本
自考
实用职业技能
登录
财经
甲、乙公司均为增值税一般纳税人,适用的增值税税率均为13%,所得税税率均为25%。甲公司与乙公司在发生交易之前没有任何关联方关系。有关资料如下: (1)2019年3月12日,甲公司以银行存款2000万元以及一批商品为对价取得乙公司70%的股权,该批
甲、乙公司均为增值税一般纳税人,适用的增值税税率均为13%,所得税税率均为25%。甲公司与乙公司在发生交易之前没有任何关联方关系。有关资料如下: (1)2019年3月12日,甲公司以银行存款2000万元以及一批商品为对价取得乙公司70%的股权,该批
admin
2021-06-29
55
问题
甲、乙公司均为增值税一般纳税人,适用的增值税税率均为13%,所得税税率均为25%。甲公司与乙公司在发生交易之前没有任何关联方关系。有关资料如下:
(1)2019年3月12日,甲公司以银行存款2000万元以及一批商品为对价取得乙公司70%的股权,该批商品成本为5300万元,公允价值为6000万元。甲公司为取得股权发生的审计评估费为200万元。
(2)2019年3月30日,甲公司办理完毕股权过户手续,并对乙公司董事会改组,取得乙公司控制权。当日乙公司所有者权益的账面价值为11000万元(股本为6000万元,资本公积为1600万元,其他综合收益为400万元,盈余公积为300万元,未分配利润为2700万元),可辨认净资产公允价值为115000万元(假定该项合并不属于免税合并)。当日乙公司应收账款账面价值为1960万元,公允价值为1900万元;管理用固定资产的账面价值为800万元,公允价值为1360万元。购买日评估增值的固定资产采用年限平均法计提折旧,未来仍可使用8年,预计净残值为零(与税法规定一致);截至2019年12月31日,应收账款按购买日评估确认的金额收回,评估确认的坏账已核销。
(3)2019年9月2日,乙公司从甲公司处购进M商品200件,购买价格为每件2万元,货物已经支付。甲公司M商品每件成本为1.5万元。当年乙公司对外销售M商品150件,每件销售价格为2.2万元;年末结存M商品为50件。2019年12月31日,M商品每件可变现净值为1.7万元。
(4)2019年4月6日,乙公司宣告分派上一年的现金股利为200万元,5月10日实际发放。乙公司2019年4月1日至12月31日实现的净利润为2650万元,提取的法定盈余公积为265万元。
根据上述资料。回答下列问题:
2019年12月31日,甲公司编制合并报表时应确认的少数股东损益的金额为( )万元。
选项
A、797.25
B、761.25
C、737.25
D、649.38
答案
A
解析
2019年乙公司调整后的净利润=2650+(1960-1900)-(1360-800)÷8×(9÷12)=2657.5(万元),少数股东损益=2657.5×(1-70%)=797.25(万元)。
转载请注明原文地址:https://kaotiyun.com/show/Recg777K
本试题收录于:
财务与会计题库税务师职业资格分类
0
财务与会计
税务师职业资格
相关试题推荐
某企业“应付账款”科目月末贷方余额40000元,其中:“应付甲公司账款”明细科目贷方余额35000元,“应付乙公司账款”明细科目贷方余额5000元;“预付账款”科目月末贷方余额30000元,其中:“预付A工厂账款”明细科目贷方余额50000元,“预付B工厂
A公司2012年度简化的资产负债表如下:其他有关财务指标如下:(1)长期负债与所有者权益之比:0.5(2)销售毛利率:10%(3)存货周转率(存货按年末数计算):9次(4)平均收现期(应收账款按年末数计算,一年按360天计算):18天(5)总
根据我国《中央企业综合绩效评价实施细则》的规定,评价企业盈利能力状况的基本指标包括()。
下列各项中,可能直接影响企业净资产收益率指标的措施有()。
在不考虑其他影响因素的情况下,()反映企业偿还债务能力较弱。(2008年)
某企业面临甲、乙两个投资项目。经衡量,它们的预期报酬率相等,甲项目的标准差小于乙项目的标准差。则下列表述不正确的有()。
甲企业拟投资某项目,经分析计算该项目的经营期望收益率为12.8%,标准差为4.85%,风险报酬系数为0.2,无风险报酬率为5%,则该投资项目的投资报酬率是()。(2011年)
黄河公司原有普通股10000万元、资金成本为10%,长期债券2000万元、资金成本为8%。现向银行借款600万元,借款年利率为6%,每年付息一次,期限为5年,筹资费用率为零。该借款拟用于投资购买一价值为600万元的大型生产没备(无其他相关税费),购入后即投
甲公司系2008年12月成立的股份有限公司,对所得税采用资产负债表债务法核算,适用的企业所得税税率为25%,计提的各项资产减值准备均会产生暂时性差异,当期发生的可抵扣暂时性差异预计能够在未来期间转回。甲公司每年末按净利润的10%计提法定盈余公积。(1)甲公
随机试题
影响蛛网膜下腔阻滞麻醉平面的因素包括
A.Coombs试验B.Ham试验C.红细胞渗透性脆性D.免疫球蛋白电泳E.冷溶血试验诊断温抗体型自身免疫性溶血性贫血的重要实验室检查是
A.泡腾片剂B.舌下片C.激素类气雾剂D.缓控释制剂E.透皮贴剂宜整片或整丸吞服,严禁嚼碎和研碎服用的剂型是
根据《物权法》的规定,下列各项中,只能专属于国家所有的有:()
隧道施工监控量测的必测项目不包含拱脚下沉监测。()
桥梁拆除工程必须由具备()专业承包资质的单位施工,严禁将工程非法转包。
亚洲R国H公司推出了一个名为“东大机器人”的项目,该项目的目标是通过R国顶级学府J大学的入学考试。2013年以来,“东大机器人”每年都参加J大学的入学考试,但连续3年的得分均低于J大学的录取分数线。H公司于2016年11月正式宣布因项目过于复杂而最终放弃该
凡是知道案件情况的人,都应当作证。()
海上发生了两船相碰事件,海事部门已经就此次事故做了责任划分,但是有一方对结果表示不满,认为自己不应该承担责任。于是纠集了一群船员及家属到海事局办事大厅闹,声称不给解决就跳海。你怎么解决?
要素教育论
最新回复
(
0
)