首页
外语
计算机
考研
公务员
职业资格
财经
工程
司法
医学
专升本
自考
实用职业技能
登录
财经
截至2×13年3月31日,A上市公司(简称“A公司”)、B公司对C债权人负债金额共计8000万元(均为其他应付款),其中A公司负债2000万元,B公司负债6000万元,A公司为B公司债务承担连带担保责任。B公司为A公司的子公司,A公司持有其80%股权。 2
截至2×13年3月31日,A上市公司(简称“A公司”)、B公司对C债权人负债金额共计8000万元(均为其他应付款),其中A公司负债2000万元,B公司负债6000万元,A公司为B公司债务承担连带担保责任。B公司为A公司的子公司,A公司持有其80%股权。 2
admin
2019-05-29
64
问题
截至2×13年3月31日,A上市公司(简称“A公司”)、B公司对C债权人负债金额共计8000万元(均为其他应付款),其中A公司负债2000万元,B公司负债6000万元,A公司为B公司债务承担连带担保责任。B公司为A公司的子公司,A公司持有其80%股权。
2×13年4月10日,A公司、B公司、C债权人和D公司签订《转债协议》,约定由D公司承接并负责偿还A公司、B公司对C公司8000万元债务,或D公司将持有的A公司1200万股股权质押给C公司,以解除A公司、B公司对C公司的付款和担保义务。同时A公司与D公司签订了《定向转增协议》,该协议约定,作为对D公司承接A公司、B公司对C公司债务和担保责任的补偿,A公司以资本公积定向转增股本的方式向D公司发行股份1200万股,每股面值1元,股份计算依据为每1.5股A公司股票抵偿10元债务。
2×14年1月16日,A公司将资本公积定向转增股份中的1200万股(8000/10×1.5)股份过户至D公司名下,当日,股票的公允价值(考虑了除权因素的收盘价)为5元/股。但股权过户后,D公司未偿还上述全额债务,只偿还了A公司和B公司合计债务中的3200万元(占A公司和B公司对C公司合计债务的40%,其中偿还A公司债务2000万元,偿还B公司债务1200万元;也未按《转债协议》中的约定,将上述股份或未偿债部分对应的股权质押给C公司。
2×15年1月20日,债权人以A公司不能清偿到期债务为由,向人民法院申请对A公司重整。2×15年9月15日法院作出裁定:受理债权人的重整申请,裁定A公司进入重整程序。重整计划的内容之一为D公司让渡上述股份中的60%,即720万股(1200×60%)给重组方,作为重组方获得的部分重组对价。A公司要求D公司让渡上述股份60%的原因是D公司在2×14年只偿付了约定债务的40%。
2×17年9月30日,D公司将持有的A公司股份720万股转至重组方。
2×18年2月20日,人民法院裁定截至2×17年9月30日,A公司已完成了出资人权益调整、股票划转、资产处置等实质性工作,除个别少数债权人的100万元左右清偿资金未能提供资金账户暂时无法向其支付预留外,其他债权人已经获得了清偿,重整计划基本执行完毕。
要求:
对D公司代B公司偿还所欠C公司债务1200万元,作出A公司和B公司的会计处理。
选项
答案
D公司代偿B公司债务1200万元,根据《转债协议》《定向转增协议》的约定,这一部分的偿还义务和担保义务已经实际解除,且D公司代偿是因为A公司向其发行股份作为对价,因此,B公司可以终止确认对C公司的债务1200万元,增加确认对A公司的债务1200万元,A公司同时应确认对B公司的债权1200万元。D公司代偿B公司债务1200万元,对应的股份数量=1200÷10×1.5=180(万股),股权公允价值=180×5=900(万元),确认对B公司其他应收款的同时,差额部分300万元(1200—900)可确认为重组收益。 A公司会计处理如下: 借:其他应收款一B公司 1200 贷:股本 180 资本公积 720 营业外收入 300 B公司会计处理如下: 借:其他应付款一C公司 1200 贷:其他应付款一A公司 1200
解析
转载请注明原文地址:https://kaotiyun.com/show/Rf8c777K
本试题收录于:
会计题库注册会计师分类
0
会计
注册会计师
相关试题推荐
为了生产经营发展的需要,诚志股份有限公司准备以生产经营过程中使用的一辆客运汽车和一批库存电脑换取B公司的一辆运输设备、一台生产设备和一台锻压设备。诚志股份有限公司的客运汽车购入时的账面原值为200000元,已提折旧50000元,交换日公允价值为180000
2010年3月1日,政府拨付A公司1000万元财政拨款(同日到账),要求用于购买大型科研设备1台;并规定若有结余,留归公司自行支配。2010年4月1日,A公司购入大型设备,以银行存款支付实际成本为960万元,同日采用出包方式委托丙公司开始安装。2010年4
甲股份有限公司(本题下称“甲公司”)为上市公司,20×7年至20×9年企业合并、长期股权投资有关资料如下:(2007年)(1)20×7年1月20日,甲公司与乙公司签订购买乙公司持有的丙公司(非上市公司)60%股权的合同。合同规定:以丙公司20×7年5月3
甲公司拟在厂区内建造—幢新厂房,有关资料如下:(1)2011年1月1日向银行专门借款5000万元.期限为3年,年利率为6%,每年1月1日付息。(2)除专门借款外,公司只有两项—般借款。分别为公司于2010年12月1日借人的长期借款1000万元,期限为5
企业对取得的各项资产按实际交易价格进行初始计量,而不考虑随后市场价格变动的影响,是基于()的要求。
2010年6月30日,P公司向S公司的股东定向增发1000万股普通股(每股面值为1元)对S公司进行合并,并于当日取得对S公司100%的股权。参与合并企业在2010年6月30日企业合并前,有关资产、负债情况如表1所示。P公司及S公司2010年1月1
甲公司和乙公司均为增值税一般纳税人,适用的增值税税率为17%。2010年甲公司和乙公司发生如下交易:(1)甲公司和乙公司为了缓解资金周转压力,于2010年2月签订资产置换协议,甲公司以库存商品和持有的A公司10%的股权投资换取乙公司出租的房产。
下列有关股份有限公司收入确认的表述中,正确的有()。
甲公司为上市公司,2008~2009年发生如下交易或事项:(1)2008年1月1日,甲公司从证券市场上购入乙公司于2007年1月1日发行的5年期债券,票面年利率为5%,每年1月5日支付上年度的利息,到期日为2012年1月1日,到期日一次归还本金和
A公司以下列资产作为对价购买w公司持有B公司的60%股权。(1)对价资料如下(单位为万元):2011年6月30日办理完成了B公司的股东变更登记手续,取得B公司控制权。A公司和w公司不存在任何关联方关系。(2)2011年6月30日,B公司可辨认净资产的账
随机试题
下述哪些体液因素具有舒血管作用
A.异染颗粒染色B.芽孢染色C.抗酸染色D.墨汁负染色E.镀银染色白喉棒状杆菌用
可交换债券与可转换债券共同采用的交割方式是()。
成本降低是指降低成本支出的绝对额,是绝对成本控制。( )
下列对调查报告与总结的异同分析正确的有()。
幼儿游戏区别于其他活动的特点主要有:社会性、虚构性、自由性和_______。
根据给定材料.结合实际情况,针对市民们“没觉得北京是特别缺水的城市”这一现象,谈谈你的看法。要求:分析合理,条理清楚.语言简练,字数不超过300字。给定资料3.对北京市缺水的严重程度.有关政府部门并没有向社会过多宣讲,不过他们
(Ⅰ)设f(x)=4x3+3x2—6x,求f(x)的极值点;(Ⅱ)设有x=∫0ye—t2(y∈(—∞,+∞)),它的反函数是y=y(x),求y=y(x)的定义域及拐点.
国家标准《计算机软件产品开发文件编制指南GB8567—88》中规定,一项软件开发过程一般地说应该产生14种文件,其中管理人员主要使用的有(11)、(12)、(13)、开发进度月报、项目开发总结报告。开发人员主要使用的有(11)、(12)、(14)、数据要求
下面是IP协议中C类IP地址有关规定的叙述,其中正确的是()。
最新回复
(
0
)