问题
中国公民张先生是某民营非上市公司的大股东,同时也是一位作家。2019年5月取得的部分实物或现金收入情况如下:
(1)公司为其购买了1辆轿车并将车辆所有权登记到其名下,该轿车购买价为35万元。
(2)将本人一部长篇小说手稿的复印件拍卖取得收入5万元,同时拍卖一幅名人书法作品取得收入35万元。经税务机关确认,所拍卖的书法作品原值及相关费用为20万元。
(3)受邀为某企业家培训班讲课两天,共取得讲课费3万元。
(4)当月31日转让上月1日购入的境内某一上市公司股票,取得转让净收入5 320.56元。同时当月20日因持有该上市公司的股票取得上市公司分配的红利2 000元。
(5)因有1张体育彩票中奖,取得1 000元的奖金。
根据上述资料,回答下列问题:
张先生取得的书法作品拍卖所得应缴纳的个人所得税为( )元。
选项
A、30 000
B、32 250
C、35 750
D、32 850
答案
A
解析
张先生取得的书法作品拍卖所得,应按“财产转让所得”计征个人所得税,应缴纳的个人所得税=(350 000-200 000)×20%=30 000(元)。
