首页
外语
计算机
考研
公务员
职业资格
财经
工程
司法
医学
专升本
自考
实用职业技能
登录
财经
位于某市区的甲企业(增值税一般纳税人),2017年初期有房产原值2500万元,拥有整备质量8吨载货汽车10辆,5.8吨挂车5辆。该企业201 7年发生如下业务: (1)7月10日购置整备质量2.5吨客货两用车4辆,合同载明金额10万元,当月取得购车发票。
位于某市区的甲企业(增值税一般纳税人),2017年初期有房产原值2500万元,拥有整备质量8吨载货汽车10辆,5.8吨挂车5辆。该企业201 7年发生如下业务: (1)7月10日购置整备质量2.5吨客货两用车4辆,合同载明金额10万元,当月取得购车发票。
admin
2019-09-25
45
问题
位于某市区的甲企业(增值税一般纳税人),2017年初期有房产原值2500万元,拥有整备质量8吨载货汽车10辆,5.8吨挂车5辆。该企业201 7年发生如下业务:
(1)7月10日购置整备质量2.5吨客货两用车4辆,合同载明金额10万元,当月取得购车发票。
(2)7月20日购买新建的独立地下商铺用于商业用途,购买合同金额100万元,9月份交付使用,10月份在房地产权属管理部门取得土地使用证与房产证。
(3)8月30日将2013年9月1日购置的部分厂房进行转让,当时取得发票注明价款500万元,另外支付20万元过户、登记的相关税费并取得合规凭证。转让时产权转移书据载明含税金额为2000万元,选择简易计税方法缴纳增值税。该厂房转让时未取得评估价格。
(其他相关资料:房产税计税余值的扣除比例是20%,商业用途地下房产以原价的70%作为应税房产原值。载货汽车年税额30元/吨,本题不考虑地方教育附加)
要求:根据上述资料,回答下列问题。
计算土地增值税的转让收入额。
选项
答案
转让厂房应缴纳的增值税=(2000—500)/(1+5%)×5%=71.43(万元) 转让收入=2000—71.43=1928.57(万元) 注意:增值税差额计税时扣除的是原价而不是原值。
解析
转载请注明原文地址:https://kaotiyun.com/show/RsPc777K
本试题收录于:
税法题库注册会计师分类
0
税法
注册会计师
相关试题推荐
根据《税收征收管理法》的规定.下列纳税人中,税务机关有权核定其应纳税额的有()。
某经央行批准从事金银首饰经营业务的中外合资首饰厂是增值税一般纳税人,经营范围为首饰的制作、批发、零售、带料加工、修理、清洗,2015年6月发生下列业务:(1)购入红宝石戒面800粒,取得增值税专用发票上注明价款80000元,增值税13600元;购入1
转让新建房和转让存量房在计征土地增值税时,均可凭有效凭证扣除的项目包括()。
某高校退休教师钟某,2010年10月与他人合资成立公司制的税务师事务所,注册资本50万元,钟老师占股60%,另约定股东对开办初期的运营设施不足有筹措义务。钟老师准备将自己拥有的一辆二手车和一套门面房注资或协议出租给事务所,可供选择的方案有以下两种:方案1:
某汽车制造企业缴纳的下列税种中,应向国家税务局系统申报缴纳的有()。(2014年)
某高新技术企业2004年8月份开业,注册资金220万元,当年发生经营活动如下:(1)领受工商营业执照、房屋产权证、土地使用证各一份;(2)建账时共设8个营业账簿,其中一本是资金账簿,记载实收资本220万元;(3)签订购销合同4
依据企业所得税的相关规定,下列资产中,可采用加速折旧方法的有()。(2009年)
对房地产开发企业进行土地增值税清算时,下列表述正确的是()。(2007年)
下列各项中,纳税人应当自行申报缴纳个人所得税的有()。(2009年)
根据《税收征收管理法》和《税务登记管理办法》的有关规定,下列各项中应当进行税务登记的有()。
随机试题
当事人对当场作出的行政处罚决定不服的,可以依法申请行政复议。
下列创伤并发症中最常见的是
A.α1受体B.α2受体C.β1受体D.β2受体E.β3受体激活后能促进糖酵解代谢的主要受体是
A.卫生行政部门B.公安部门C.人力资源和社会保障部门D.工业和信息产业部门承担中药材生产扶持项目管理和国家药物储备管理工作的政府部门是
消化道出血伴休克时,首要的治疗措施是
图5-95所示梁自由端B的挠度为()。
证券成交速度快,说明其流动性很好。()
下列各项不属于车站信息管理职能的表现形式的是()。
关于建立胜任特征模型的说法,正确的是()。
阅读以下说明,回答问题1~6,将答案填入对应的解答栏内。某公司有一个局域网,在ISP申请了Internet接入,接入方式是以太网,ISP分配给了一个固定的IP地址为222.152.199.33、子网掩码为255.255.255.252、默认网关为2
最新回复
(
0
)