首页
外语
计算机
考研
公务员
职业资格
财经
工程
司法
医学
专升本
自考
实用职业技能
登录
财经
甲乙两单位互换经营性用房,甲换入的房屋价格为490万元,乙换入的房屋价格为600万元,差价已支付。当地契税税率为3%,则契税的正确处理是( )。
甲乙两单位互换经营性用房,甲换入的房屋价格为490万元,乙换入的房屋价格为600万元,差价已支付。当地契税税率为3%,则契税的正确处理是( )。
admin
2022-03-21
47
问题
甲乙两单位互换经营性用房,甲换入的房屋价格为490万元,乙换入的房屋价格为600万元,差价已支付。当地契税税率为3%,则契税的正确处理是( )。
选项
A、甲交14.7万元
B、甲交3.3万元
C、乙交18万元
D、乙交3.3万元
答案
D
解析
房屋不等价交换,由支付差价一方按价差缴纳契税,则乙应纳契税=(600—490)×3%=3.3(万元)。
转载请注明原文地址:https://kaotiyun.com/show/S3Dc777K
本试题收录于:
税法题库注册会计师分类
0
税法
注册会计师
相关试题推荐
境外某公司在中国境内未设立机构、场所,2017年取得境内甲公司支付的贷款利息收入100万元(不合增值税,下同),取得境内乙公司支付的不动产转让收入80万元,该项不动产位于中国境内,净值60万元。2017年度该境外公司在我国应缴纳企业所得税()万元。
2016年某居民企业购买规定的安全生产专用设备用于生产经营,取得的普通发票上注明价税合计金额11.7万元。已知该企业2015年亏损40万元,2016年未弥补亏损前的应纳税所得额为20万元。2017年度经审核未弥补亏损前的应纳税所得额为60万元。该企业适用的
2018年5月1日前,以下适用11%增值税税率的有()。
根据“营改增”关于不动产抵扣进项税的规定,适用一般计税方法的纳税人2016年5月1日后取得并按固定资产核算的不动产,其进项税额分2年从销项税额中抵扣,第一年抵扣比例为60%,第二年抵扣比例为40%。以下适用该政策的取得的不动产有()。
某机器设备生产企业为科技型中小企业,2017年全年主营业务收入6000万元,其他业务收入1800万元,营业外收入800万元,主营业务成本3500万元,其他业务成本500万元,营业外支出600万元,可以扣除的相关税金及附加320万元,销售费用900万元,管
个人转让已购经济适用房在转让前实际发生的装修费用,符合规定的,可在房屋原值()的比例内扣除。
下图为应用超额累进税率计算应纳税额的图示(数轴代表应税收入),则级距为1500元至2000元的速算扣除数为()元。
随机试题
委员会制又称
近视眼应该戴老视眼应该戴
犀角地黄汤的功用是()
预应力锚索的使用范围和要求有()。
按照相关法律规定,勘察合同中勘察人的主要义务包括()。
我国统计部门公布的失业率为()。
大湖效应是指冷空气遇到大面积未结冰的水面(通常指湖泊),从中得到水汽和热能,然后在向风的湖岸形成降水的现象(左图为某次暴风雪形成过程示意图)。受大湖效应影响,美国部分地区遭受罕见的暴风雪(右图)。读图回答7~8题。右图中,出现降雪量最大的月份和地点可
设双曲线的离心率e=2,其右焦点F坐标为(c,0),若x1、x2分别为方程ax2+bx-c=0的两个根,则点P(x1,x2)在().
"++"抖”运算符的操作数个数是()。
Theyearof776B.C.isconsideredtobethefoundingdateoftheOlympicGamesinancientGreece.TheGameslastedmorethan11
最新回复
(
0
)