首页
外语
计算机
考研
公务员
职业资格
财经
工程
司法
医学
专升本
自考
实用职业技能
登录
工程
A开发商以3500万元的价格获得了一宗七通一平的土地,面积4000m2,使用年限50年,规划建筑容积率5,用途为酒店。现A开发商与B酒店管理集团就合作开发经营事宜进行协商,由B集团负责投资建设房屋(含设备装修费),并在项目投入运营后由B集团经营,B集团通过
A开发商以3500万元的价格获得了一宗七通一平的土地,面积4000m2,使用年限50年,规划建筑容积率5,用途为酒店。现A开发商与B酒店管理集团就合作开发经营事宜进行协商,由B集团负责投资建设房屋(含设备装修费),并在项目投入运营后由B集团经营,B集团通过
admin
2010-06-12
83
问题
A开发商以3500万元的价格获得了一宗七通一平的土地,面积4000m
2
,使用年限50年,规划建筑容积率5,用途为酒店。现A开发商与B酒店管理集团就合作开发经营事宜进行协商,由B集团负责投资建设房屋(含设备装修费),并在项目投入运营后由B集团经营,B集团通过经营收益回收投资并获得预期利润后,将项目无偿地移交给A开发商。
B集团估算数据如下:房屋建造成本为每平方米建筑面积4000元,专业人员费用为建造成本的10%,管理费用为建造成本、专业人员费用之和的5%,建设期3年,建造成本、专业人员费用、管理费用在建设期内均匀投入,年贷款利率(融资费用不另计)10%,按年计息。预测酒店运营期间收益水平保持在3600万元/年,运营成本为收益的35%,B集团目标成本利润率为45%。
假设项目收益发生在年末,折现率为10%,请测算B集团经营多少年后可收回投资,并达到目标利润。
选项
答案
第一种情况: (1)总开发价值 1)项目年净收益:3600×(1-35%)-2340(万元) 2)总开发价值:P=A/i[1-1/(1+i)
n
]=2340/10%[1-1/(1+10%)
n
] (2)总开发成本 1)总建筑面积:4000×5=20000(m
2
) 2)建造成本:4000×20000=8000(万元) 3)专业人员费用:8000×10%=800(万元) 4)管理费用:(8000+800)×50.4=440(万元) 5)财务费用:(8000+800+440)[(1+10%)
3/2
-1]-1420(万元) 6)总开发成本:8000+800+440+1420=10660(万元) (3)成本利润率 成本利润率=(总开发价值-总开发成本)/总开发成本×100% 45%={2340/10%[1-1/(1+10%)
n
]-10660}/10660 1.1
n
=2.94599 nlgl.1=Ig2.94599(或用插入法计算n) 得n=11.34(年) 第二种情况: (1)总建筑面积:4000×5=20000(mm
2
) (2)建造成本:4000×20000=8000(万元) (3)专业人员费用:8000×10%=800(万元) (4)管理费用:(8000+800)×5%=440(万元) (5)财务费用:(8000+800+400)[(1+10%)
3/2
-1]=1420(万元) (6)开发成本:8000+800+440+1420=10660(万元) (7)利润:10660×45%=4797(万元) (8)开发成本与利润合计:10660+4797=15457(万元) (9)项目年净收益:3 600×(1-35%)=2340(万元) (10)设B集团可接受的合作经营年限为n n年收益的折现值:2340/10%[1-1/(1+10%)
n
] 根据:15457=2340/10%[1-1/(1+10%)
n
] 1.1
n
=2.94599 nlgl.1-Ig2.94599(或用插入法计算n) 得n=11.34(年)
解析
转载请注明原文地址:https://kaotiyun.com/show/SEmf777K
本试题收录于:
房地产开发经营与管理题库房地产估价师分类
0
房地产开发经营与管理
房地产估价师
相关试题推荐
市场法中的房地产状况调整可以分为区位状况调整、交易情况调整和权益状况调整。()
在估价中选取4个可比实例,甲成交价格4800元/m2,建筑面积100m2,首次付清24万元,其余半年后支付16万元,一年后支付8万元;乙成交价格5000元/m2,建筑面积120m2),首次支付24万元,半年后付清余款36万元;丙成交价格4700元/m2,建
某商店的建筑面积为1000m2,土地使用年限为40年,从2000年10月1日起计。2002年10月1日某公司与该商店所有权人签订了租赁合同,租期为20年,月租金为150元/m2,租金支付方式为每2年一次性支付,支付时间为第2年年末。市场上类似商店目前正常
某幢写字楼,建筑物重新购建价格为2000万元,经济寿命为50年,有效经过年数为10年。其中,门窗等损坏的修复费用为10万元;装修的重置价格为200万元,平均寿命为5年,有效经过年数为4年;设备的重置价格为250万元,平均寿命为15年,有效经过年数为9年。假
某出租的房地产的年租金收入为10万元,年出租总费用为1万元。建筑物重置价格为100万元,成新率为80%。已知土地资本化率为6%,建筑物资本化率为8%。假设该房地产的土地使用年限为无限年,则该宗房地产的现值为()。
房地产估价的完整概念是指专业估价人员,根据估价目的,遵循估价原则,按照估价程序,选用适宜的估价方法,并在综合分析房地产价格影响因素的基础上,对房地产客观合理价格或价值进行测算和判定的活动。()
某待开发土地,其土地取得费为每亩36万元,土地开发费为1.5亿元/km2。假设开发周期为2年,其中第一年和第二年投资分别占总投资的60%和40%。银行贷款年利息为8%,该土地的投资利息为()元/m2。
房地产开发具有周期长的特点,其开发成本、管理费用、销售税费、开发完成后的价值等实际发生的时间不尽相同,特别是一项大型的房地产开发项目。()
随机试题
下列关于酒的诗词与作者对应不正确的是()。
镍及镍合金焊条的型号和牌号的编制方法及意义是什么?
Herfatherwillnever______ofhergoingtostudyintheUnitedStatesalone.
设y=cosx,则y″=【】
《中华人民共和国药品管理法》规定,销售中药材必须标明
期货公司应当提示客户不会通过()查询期货交易结算报告。
关于契税的计税依据,下列说法正确的有()。
下列选项中,对道德理解正确的有()
Earthquakesurvivorstrappedinrubblecouldonedaybesavedbyanunlikelyrescuer:Aroboticcaterpillarthatburrowsitsway
Thequestionofwhetherlanguagesshapethewaywethinkgobackcenturies;Charlemagneproclaimedthat"tohaveasecond【S1】__
最新回复
(
0
)