首页
外语
计算机
考研
公务员
职业资格
财经
工程
司法
医学
专升本
自考
实用职业技能
登录
财经
飞翔公司为增值税一般纳税人,适用的增值税税率为17%,材料采用实际成本法进行日常核算。该公司2015年3月月末结存存货200万元,全部为A产品,存货跌价准备余额为零。该公司按月计提存货跌价准备。4月份发生如下经济业务: (1)购买原材料甲一批,增值税专
飞翔公司为增值税一般纳税人,适用的增值税税率为17%,材料采用实际成本法进行日常核算。该公司2015年3月月末结存存货200万元,全部为A产品,存货跌价准备余额为零。该公司按月计提存货跌价准备。4月份发生如下经济业务: (1)购买原材料甲一批,增值税专
admin
2015-05-02
49
问题
飞翔公司为增值税一般纳税人,适用的增值税税率为17%,材料采用实际成本法进行日常核算。该公司2015年3月月末结存存货200万元,全部为A产品,存货跌价准备余额为零。该公司按月计提存货跌价准备。4月份发生如下经济业务:
(1)购买原材料甲一批,增值税专用发票上注明的价款为360万元,增值税税额为61.2万元,公司已开出商业承兑汇票一张,另以银行存款支付采购人员差旅费为5万元。该原材料已验收入库。
(2)用部分原材料甲对外投资,该批原材料的成本为80万元,双方协议作价为120万元(公允价值),投资后对被投资方具有重大影响。
(3)销售A产品一批,销售价格为200万元(不含增值税税额),实际成本为160万元,提货单和增值税专用发票已交购货方,货款尚未收到。该销售符合收入确认条件。销售过程中发生相关费用4万元,均用银行存款支付。
(4)在建工程(厂房)领用外购原材料甲一批,该批原材料实际成本为40万元,应由该批原材料负担的增值税税额为6.8万元。
(5)本月领用原材料甲140万元用于生产A产品,生产过程中发生加工成本20万元,均为职工薪酬(尚未支付)。本月产成品完工成本为160万元,月末无在产品。
(6)月末发现盘亏原材料甲一批,经查属自然灾害造成的毁损,已按管理权限报经批准。该批原材料的实际成本为20万元,增值税税额为3.4万元。
(7)飞翔公司4月月末结存的原材料甲的可变现净值为100万元,A产品可变现净值为180万元。4月月末无其他存货。
要求:
(1)编制与上述经济业务相关的会计分录(“应交税费”科目要求写出明细科目及专栏名称)。
(2)计算飞翔公司4月月末资产负债表中“存货”项目的金额。
(答案中的金额单位以万元表示)
选项
答案
(1)编制相关的会计分录: ①借:原材料 360 应交税费——应交增值税(进项税额) 61.2 管理费用 5 贷:应付票据421.2 银行存款 5 ②借:长期股权投资 140.4 贷:其他业务收入 120 应交税费——应交增值税(销项税额) 20.4(120×17%) 借:其他业务成本 80 贷:原材料 80 ③借:应收账款 234 贷:主营业务收入 200 应交税费——应交增值税(销项税额) 34 借:主营业务成本 160 贷:库存商品 160 借:销售费用 4 贷:银行存款 4 ④借:在建工程 46.8 贷:原材料 40 应交税费——应交增值税(进项税额转出) 6.8 ⑤借:生产成本 140 贷:原材料 140 借:生产成本 20 贷:应付职工薪酬 20 借:库存商品 160 贷:生产成本 160 ⑥借:待处理财产损溢 20 贷:原材料 20 借:营业外支出 20 贷:待处理财产损溢 20 ⑦4月月末库存原材料甲的账面成本=360—80—40—140—20=80(万元),可变现净值为100万元,不需计提存货跌价准备; 库存A产品的账面成本=200—160+160=200(万元),可变现净值为180万元,需计提存货跌价准 备20万元。 借:资产减值损失 20 贷:存货跌价准备 20 (2)4月月末资产负债表中“存货”项目的金额=80+180=260(万元)。
解析
转载请注明原文地址:https://kaotiyun.com/show/SJ20777K
本试题收录于:
中级会计实务题库中级会计专业技术资格分类
0
中级会计实务
中级会计专业技术资格
相关试题推荐
甲公司是一家生产和销售钢铁的A股上市公司,其母公司为XYZ集团公司。甲公司为实现规模化经营、提升市场竞争力,多次通过资本市场融资成功进行了同行业并购,迅速扩大和提高了公司的生产能力和技术创新能力,奠定了公司在钢铁行业的地位,实现了跨越式发展。在一系列并购过
甲公司为一家以汽车制造为主业的大型国有控股上市公司。为贯彻落实国家“十二五”规划“转型升级,提高产业核心竞争力”的要求,力争在“十二五”时期实现经济效益的大幅提高和公司品牌影响力的持续扩大,甲公司于2011年6月30日召开董事会,就下一阶段“走出去”、大力
某大型商贸企业集团具有较高的知名度,其主业之一是汽车销售,并与国内多家大型汽车生产企业签有战略合作协议。集团提出要加大实业投资以提升竞争力。2007年上半年,集团投资部门经过多次调研形成可行性研究报告,建议投资1.3亿元兼并控股乙汽车零部件生产企业(简称乙
华新公司是一家在上交所上市的高科技公司,总股本为10000万股,全部为发行在外普通股。该公司从事网络通讯产品研究、设计、生产、销售及服务等。由于公司决策层善于把握市场机会,通过强化研发适时推出适应市场需求的新产品,因此,公司近年来实现了快速增长,最近几年销
2×11年5月,某市卫生局财务处根据财政部门要求和现行《政府收支分类科目》的规定,编制了卫生局及其下属事业单位医疗科学研究所2×12年度支出预算草案,报请卫生局总会计师审定。2×12年度支出预算草案简表如下:要求:假定你是该卫生局总会计师,请逐项审查上
甲事业单位为财政全额拨款的事业单位(以下简称甲单位),自2004年起,实行国库集中支付和政府采购制度。经财政部门核准,甲单位的工资支出、10万元以上的物品和服务采购支出实行财政直接支付方式,10万元以下的物品和服务采购支出以及日常零星支出实行财政授权支付方
环宇公司2004年年底发行在外的普通股为500万股,当年营业收入15000万元,营运资本5000万元,息税前营业利润4000万元,资本支出2000万元,折旧与摊销1000万元。目前债务的市场价值为3000万元,资本结构中负债占20%,可以保持此目标资本结构
D公司是一家从事生物工程的高科技企业,产品逐步赢得了市场的认可,市场占有率不断提高;尽管发展过程中曾遇到资金紧张的困扰,但通过多方努力,进行多渠道融资,有效地克服了这一发展“瓶颈”。D公司2009年年末总资产10000万元,所有者权益为3000万
1.净资产收益率=0.26/3.8×1.00%≈6.84%总资产报酬率=(0.12+0.36)/6.8×100%≈7.06%总资产周转率=7.48/6.8×100%=110%(或1.1次)应收账款周转率=7.48/1.87×1
甲公司为一家以汽车制造为主业的大型国有控股上市公司。为贯彻落实国家“十二五”规划“转型升级,提高产业核心竞争力”的要求,力争在“十二五”时期实现经济效益的大幅提高和公司品牌影响力的持续扩大,甲公司于2011年6月30日召开董事会,就下一阶段“走出去”、大力
随机试题
Iaswellasallyourclassmates______readytohelpyou.
A.导管脱出或过深B.喉水肿C.喉痉挛D.插管时呛咳E.勺状软骨脱臼留置气管导管期间常见的并发症的是
风险是银行体系不可消除的外部因素,银行机构正是通过管理和经营风险获得收益。()
下列关于表结法的表述,正确的有()。
()是一种最强烈的冷暖对比,其色彩效果是非常鲜明的。
研究发现,昆虫是通过它们身体上的气孔系统来“呼吸”的。气孔连着气管,而且由上往下又附着更多层的越来越小的气孔,由此把氧气送到全身。在目前大气的氧气含量水平下,气孔系统的总长度已经达到极限;若总长度超过这个极限,供氧的能力就会不足。因此,可以判断,氧气含量的
行政机关拒绝履行判决、裁定的,第一审人民法院可以采取的措施是()。
简述无权代理与表见代理的区别。
下列叙述中正确的是
【21】【33】
最新回复
(
0
)