首页
外语
计算机
考研
公务员
职业资格
财经
工程
司法
医学
专升本
自考
实用职业技能
登录
财经
税务代理人员在对某内资企业报送的2006年企业所得税纳税申报表和财务会计报表进行审查时,发现企业申报2006年销售收入8000万元,销售折扣和折让400万元,账簿资料反映其他业务收入600万元,利润总额1000万元,除下列项目外,其他项目均符合税法规定要求
税务代理人员在对某内资企业报送的2006年企业所得税纳税申报表和财务会计报表进行审查时,发现企业申报2006年销售收入8000万元,销售折扣和折让400万元,账簿资料反映其他业务收入600万元,利润总额1000万元,除下列项目外,其他项目均符合税法规定要求
admin
2009-02-15
49
问题
税务代理人员在对某内资企业报送的2006年企业所得税纳税申报表和财务会计报表进行审查时,发现企业申报2006年销售收入8000万元,销售折扣和折让400万元,账簿资料反映其他业务收入600万元,利润总额1000万元,除下列项目外,其他项目均符合税法规定要求或已按税法规定进行了纳税调整。
(1) “应收账款”年初余额3200万元,年末余额4500万元,“应收票据”年初余额 200万元,年末余额150万元,“坏账准备”年初余额90万元,年末余额200万元, 2005年发生坏账10万元(已经税务机关审核确认),收回2004年前已冲销的坏账损失 20万元。
(2) “销售费用——广告费”280万元,按税法规定该企业广告费扣除比例为2%。 2003年符合条件的广告费超过扣除限额的余额为30万元,本年支付上年发生并取得发票的广告费40万元。
(3) “管理费用——业务招待费”105万元,2005年符合条件的业务招待费超过扣除限额的部分为20万元。
(4) “应付工资”年初贷方余额40万元,本年贷方发生额合计1040万元,借方发生额合计1030万元,年末贷方余额50万元。该企业全部职工510人,其中企业福利人员10人,全年提取工资12万元并全额发放。
(5) 企业已按规定比例和年度发生的工资总额提取了职工福利费、工会经费和职工教育经费,“应付福利费”和“其他应付款——应付工会经费”账户均无借方发生额。
根据所给资料,依据企业所得税的有关规定,回答下列相关问题:
选项
A、23.25
B、100
C、176.75
D、103.5
答案
D
解析
(1) 会计上已提坏账准备=200-90+10-20=100(万元)
(2) 税法上允许提取坏账准备=4500×5‰-3200×5‰+10-20=-3.5(万元)
(3) 该企业计提的坏账准备应调增应纳税所得额=100-(-3.5)=103.5(万元)
转载请注明原文地址:https://kaotiyun.com/show/SL4g777K
本试题收录于:
税法二题库税务师职业资格分类
0
税法二
税务师职业资格
相关试题推荐
某外贸企业2013年8月,外购商品一批,支付价款(价税合计)7000万元,其中50%内销,取得不含税收入4000万元,外销30%,取得收入300万美元。则税务机关核定的应退增值税税款足()万元。(增值税率17%,退税率13%,美元的外汇牌价1
远洋公司是增值税一般纳税人,主要从事机电产品的生产销售,并下设运输部门负责所售货物的运输服务及对外承接一些其他的运输劳务。企业的生产销售和运输服务均作为主营业务收入来核算。2013年8月试点运输劳务营业税改征增值税。由于公司的运输劳务金额较大,运输劳务也可
某百货商场委托某代销商代销洗衣机20台,该洗农机的账面成本价格为1000元/台,双方合同约定。每台洗衣机不含税售价1500元,每销售一台,商场付给代销店手续费50元,商场按合同约定发出20台洗衣机。本月末,商场收到代销店转来的代销清单1张,销售了10台,并
关于营业税的减免税优惠政策,下列说法正确的有()。
某超市为增值税小规模纳税人,2013年10月,该超市取得货物零售收入120000元;向困难群体捐赠部分外购商品,该部分商品市场零售价为5000元;向职工发放部分外购商品作为节日福利。该部分商品市场售价为3700元;销售已使用1年的冰柜一台取得收入1400元
下列有关延期办理纳税申报与延期缴纳税款的说法中,错误的是()。
张某在振华钢厂工作20年,2013年5月份企业与张莱解除劳动合同,振华钢厂向张某支付一次性补偿金16万元,同时,从16万元中拿出1万元替张某缴纳“三险一金”,当地上年职工平均工资为1.8万元。计算张某应纳的个人所得税。
按现行政策,以下房产中可以享受房产税免税优惠政策的有()。
(2012年)位于市区的某公州出租房产,合同约定自2011年1月1日起租赁期五年,每年租金10万元,并约定第一年1月1日一次性向租赁方收取50万元房屋租金,一次性开具发票。 问题: (1)上述出租房产业务第一年的营业税和企业所得税应如何处理?
某企业2013年书立了以下合同:向某公司租赁设备一台,合同记载年租金10万元,租期五年;受甲公司委托加工一批产品,加工承揽合同中注明甲公司提供原材料金额180万元,支付加工费金额15万元,加工企业提供辅助材料5万元。该企业2013年应纳印花税()元
随机试题
理想的创伤修复是组织缺损完全由原来性质的细胞来修复,恢复原有的结构和功能。
A.肝吸虫 B.姜片虫 C.肺吸虫 D.牛肉绦虫 E.猪肉绦虫食“生鱼粥”易感染
九味羌活汤的组成药物中含有()
乳腺癌早期主要的筛查手段是
根据我国宪法和港、澳基本法规定,关于港、澳基本法的修改,下列哪一选项是不正确的?(2011年卷一26题,单选)
逆卡诺循环由()组成。
简论电视的“雅俗共赏”与“雅俗分赏”。
下面关于I2C的叙述中,错误的是()。
IP地址块202.113.79.128/27、202.113.79.160/27和202.113.79.192/27经过聚合后可用的地址数为()
He______thememoryofhisdeadwifethoughshehaspassedawayforabouttenyears.
最新回复
(
0
)