首页
外语
计算机
考研
公务员
职业资格
财经
工程
司法
医学
专升本
自考
实用职业技能
登录
公务员
丙中毒而死。为此,甲和乙受到了法官的审讯。 甲:如果这是谋杀,那肯定是乙干的。乙:如果这不是自杀,那就是谋杀。 法官作了如下的假定: (1)如果甲和乙都没有撒谎,那么这就是一次意外事故。 (2)如果甲和乙两人中有一人撒谎,那么这就不是一次意外事故。 最后的
丙中毒而死。为此,甲和乙受到了法官的审讯。 甲:如果这是谋杀,那肯定是乙干的。乙:如果这不是自杀,那就是谋杀。 法官作了如下的假定: (1)如果甲和乙都没有撒谎,那么这就是一次意外事故。 (2)如果甲和乙两人中有一人撒谎,那么这就不是一次意外事故。 最后的
admin
2016-07-06
60
问题
丙中毒而死。为此,甲和乙受到了法官的审讯。
甲:如果这是谋杀,那肯定是乙干的。乙:如果这不是自杀,那就是谋杀。
法官作了如下的假定:
(1)如果甲和乙都没有撒谎,那么这就是一次意外事故。
(2)如果甲和乙两人中有一人撒谎,那么这就不是一次意外事故。
最后的事实表明,法官的假定是正确的。
则丙( )。
选项
A、是意外事故而死
B、是自杀
C、是被谋杀
D、有可能被谋杀,也有可能自杀
答案
C
解析
根据题干,丙的死因有三种:意外事故、自杀和谋杀。已知法官的假定是正确的,所以,如果甲乙都说真话,那么根据(1)可知丙死于意外。乙的话是一个充分条件假言命题.肯定前件就能肯定后件,可推出这是谋杀,矛盾。所以甲乙中必有撒谎者。假设两人都说谎.则由甲的话为假可知,这是谋杀,由乙的话为假可知,这既不是自杀也不是谋杀,矛盾。所以两人中有一人说谎.据法官的假定(2)可知,丙不是死于意外,他或者是自杀或者是被谋杀,无论是自杀或是被谋杀,乙的话都正确,所以甲撒谎,进而可推出,这是谋杀,但不是乙干的。故正确答案是C。
转载请注明原文地址:https://kaotiyun.com/show/SZYY777K
本试题收录于:
行测题库国家公务员分类
0
行测
国家公务员
相关试题推荐
士兵甲、乙、丙、丁是同一连队的战友,四人一同参加了体能测试。士兵甲:我们连队的战友体能测试都合格了。士兵乙:战友丁体能测试没合格。士兵丙:我们连队有人体能测试没合格。士兵丁:战友乙体能测试也没合格。已知四士兵中只有一人说假话,则可推出以下哪项断定
列4个选项中的图形,哪一个是经左侧图形翻转而来的?
一块合金净重200克,用线吊住全部浸没在水里称重为180克。已知合金包含甲、乙两种金属,由于浮力的作用,甲金属在水里减轻的重量,乙金属在水里减轻的重量。则此块合金中包含的甲、乙金属的重量相差()克。
在空间中最多能放置多少个正方体,使得任意两个正方体都有一部分表面相接触?()
把下面的六个图形分为两类,使每一类图形.都有各自的共同特征或规律,分类正确的一项是:
关于自然环境五大圈,下列说法正确的是()。
衡量城市“名园”,除了园艺特色,更重要的是考量其独特的文化功能,从而吸引市民参与,容纳城市记忆。伦敦海德公园有著名的演讲角,纽约中央公园有草莓园——约翰.列依生前常在中央公园西路另一侧的达科他大楼眺望公园,每年列侬遇刺纪念日,粉丝们在草莓园献花,并点亮蜡烛
有机生活是指接近自然、关爱生命、关心他人、分享快乐的生活态度。作为体现着人与大自然相和谐的生活方式,“有机生活”绝不仅仅是“有机食品”“有机用品”过日子的生活,而是一种高品质、关注持续健康生活的代名词。根据上述定义,下列不属于有机生活的是()。
地衣:苔藓
蔚蓝:天空
随机试题
能力的发展水平在人群中的分布大概是
设f(x)是周期为2π的函数,f(x)在[-π,π]上的表达式为.S(x)是f(x)的傅里叶级数的和函数,则S(0)=_______.
在Excel2003中,单元格中只能显示公式计算的结果,一般不显示输入的公式。()
乳核肿块的直径是
根据资金时间分布的不同和评价的需要,常用的资金等值换算公式有()。
依法定方式做成票据并在票据上盖章,将票据交付给收款人的人,称为()。
某市化妆品生产公司为增值税一般纳税人,兼营商品加工、批发、零售和进出口业务,2019年7月相关经营业务如下:(1)进口高档化妆品一批,支付国外的买价220万元、购货佣金6万元、国外的经纪费4万元;支付运抵我国海关地前的运输费用20万元、装卸费用和保险费用
()是从多角度对个体行为进行标准化评估的各种方法的总称。
PASSAGEONEWhatcanweinferfromthelastparagraph?
A、Pleaseopenthedoor.B、Don’topenthedoor.C、Sheisnotsurewhethertoopenthedoor.D、Shedoesn’tagree.AM:Wouldyoumi
最新回复
(
0
)