丙中毒而死。为此,甲和乙受到了法官的审讯。 甲:如果这是谋杀,那肯定是乙干的。乙:如果这不是自杀,那就是谋杀。 法官作了如下的假定: (1)如果甲和乙都没有撒谎,那么这就是一次意外事故。 (2)如果甲和乙两人中有一人撒谎,那么这就不是一次意外事故。 最后的

admin2016-07-06  20

问题 丙中毒而死。为此,甲和乙受到了法官的审讯。
甲:如果这是谋杀,那肯定是乙干的。乙:如果这不是自杀,那就是谋杀。
法官作了如下的假定:
(1)如果甲和乙都没有撒谎,那么这就是一次意外事故。
(2)如果甲和乙两人中有一人撒谎,那么这就不是一次意外事故。
最后的事实表明,法官的假定是正确的。
则丙(  )。

选项 A、是意外事故而死
B、是自杀
C、是被谋杀
D、有可能被谋杀,也有可能自杀

答案C

解析 根据题干,丙的死因有三种:意外事故、自杀和谋杀。已知法官的假定是正确的,所以,如果甲乙都说真话,那么根据(1)可知丙死于意外。乙的话是一个充分条件假言命题.肯定前件就能肯定后件,可推出这是谋杀,矛盾。所以甲乙中必有撒谎者。假设两人都说谎.则由甲的话为假可知,这是谋杀,由乙的话为假可知,这既不是自杀也不是谋杀,矛盾。所以两人中有一人说谎.据法官的假定(2)可知,丙不是死于意外,他或者是自杀或者是被谋杀,无论是自杀或是被谋杀,乙的话都正确,所以甲撒谎,进而可推出,这是谋杀,但不是乙干的。故正确答案是C。
转载请注明原文地址:https://kaotiyun.com/show/SZYY777K
本试题收录于: 行测题库国家公务员分类
0

相关试题推荐
最新回复(0)