首页
外语
计算机
考研
公务员
职业资格
财经
工程
司法
医学
专升本
自考
实用职业技能
登录
财经
甲公司适用的所得税税率为25%,年初预计负债金额为0,2017年发生的或有事项如下: (1)12月15日收到法院通知,被告知乙公司状告甲公司非法使用乙公司专利权,要求甲公司赔偿200万元,至年末未结案。甲公司在年末编制会计报表时,根据法律诉讼的进展情况以及
甲公司适用的所得税税率为25%,年初预计负债金额为0,2017年发生的或有事项如下: (1)12月15日收到法院通知,被告知乙公司状告甲公司非法使用乙公司专利权,要求甲公司赔偿200万元,至年末未结案。甲公司在年末编制会计报表时,根据法律诉讼的进展情况以及
admin
2019-01-04
37
问题
甲公司适用的所得税税率为25%,年初预计负债金额为0,2017年发生的或有事项如下:
(1)12月15日收到法院通知,被告知乙公司状告甲公司非法使用乙公司专利权,要求甲公司赔偿200万元,至年末未结案。甲公司在年末编制会计报表时,根据法律诉讼的进展情况以及专业人士的意见,认为对原告进行赔偿150万元的可能性为60%,赔偿100万元的可能性为40%,另发生诉讼费用10万元。因为甲公司使用的专利权是由丙公司授权的,因此可向丙公司追偿,假设有90%的可能性追偿100万元。假定税法规定损失于实际发生时允许税前扣除。
(2)甲公司的产品质量保证条款规定:产品售出后一年内,如发生正常质量问题,甲公司将免费负责修理。根据以往的经验,如果出现较小的质量问题,则须发生的修理费为销售收入的1%;而如果出现较大的质量问题,则须发生的修理费为销售收入的2%。据预测,本年度已售产品中,估计有80%不会发生质量问题,有15%将发生较小质量问题,有5%将发生较大质量问题。2017年甲公司销售收入为10000万元,假设当年发生修理支出3万元。假定税法规定损失于实际发生时允许税前扣除。下列各项关于甲公司2017年12月31日资产负债表列报的表述中,正确的有( )。
选项
A、预计负债182万元
B、其他应收款100万元
C、递延所得税资产45.5万元
D、递延所得税负债25万元
答案
A,C
解析
选项A,事项(1),或有事项仅涉及单个项目,最佳估计数按照最可能发生的金额确定,最佳估计数就是最可能的发生数150万元。应确认预计负债=150+10(万元)。事项(2),应确认的负债金额为(80%×0+15%×1%+5%×2%)×10000=25(万元)。发生修理支出3万元减少预计负债,因此2017年12月31日预计负债余额=160+25—3=182(万元)。选项B,收回款项的可能性为90%,属于很可能,而不是基本确定,因此不满足资产的确认条件,不能确认为其他应收款。选项C,递延所得税资产期末余额=182×25%=45.5(万元)。选项D,因为不确认其他应收款,相应的递延所得税负债不能确认。
转载请注明原文地址:https://kaotiyun.com/show/SiAc777K
本试题收录于:
会计题库注册会计师分类
0
会计
注册会计师
相关试题推荐
甲公司2011年末有关资产组、总部资产和商誉资料如下:(1)甲公司在A、B、C三地拥有三家分公司,其中,C分公司是上年吸收合并的公司。这三家分公司的经营活动由—个总部负责运作;同时,由于A、B、C三家分公司均能产生独立于其他分公司的现金流人,所以该公司将
甲公司采用公允价值模式计量投资性房地产,营业税税率为5%。有关资料如下。(1)2008年12月1日甲公司与A公司签订协议,将自用的办公楼出租给A公司,租期为3年,每年租金为4000万元,于每年年初收取,2009年1月1日为租赁期开始日,2011年12月3
A公司于2009年4月1日发行公司债券—批,面值为1000万元,发行价格为1060万元,3年期,票面利率为5%,每年付息—次,到期—次还本并支付最后—期利息,付息日为每年的4月1日;另发生发行费用3.43万元,实际收到发行价款1056.57万元存人银行。A
A公司为增值税—般纳税人,增值税税率为17%。该公司2011年4月30日“应交税费—应交增值税”科目借方余额为200万元,该借方余额均可用下月的销项税额抵扣。5月份发生如下涉及增值税的经济业务。(1)A公司于2011年5月1日对同—集团内某子公司B公司进
A公司2011年制定的有关辞退福利资料如下。(1)A公司2011年11月1日决定停产某车间的生产任务,提出职工没有选择权的辞退计划,规定拟辞退生产工人100人、车间管理人员10人。并于2012年12月31日执行。已经通知本人,并经董事会批准,辞退补偿为生
甲公司为高新技术企业,适用的所得税税率为15%。2011年1月1日递延所得税资产(全部为存货项目计提的跌价准备)为15万元;递延所得税负债(全部为交易性金融资产项目的公允价值变动)为7.5万元。根据税法规定自2012年1月1日起甲公司不再属于高新技术企业,
2011年8月1日,甲公司与丙公司的控股股东丁公司签订股权转让协议,甲公司以银行存款500万元购入丁公司持有的丙公司10%的股权,当日丙公司可辨认净资产公允价值为5850万元(其中包含—项存货评估增值100万元),至此甲公司对丙公司投资的持股比例为30%,
甲公司为外商投资企业,以人民币为记账本位币,采用业务交易发生日的即期汇率折算外币业务。甲公司按季计算应予资本化的借款费用金额(每年按照360天计算,每月按照30天计算)。(1)2012年1月1日为建造—座厂房.向银行借入5年期外币借款2700万美元,年利
20×8年1月,乙公司购买了100套全新的公寓拟以优惠价格向职工出售,该公司共有100名职工,其中80名为直接生产人员,20名为公司总部管理人员。乙公司拟向直接生产人员出售的住房平均每套购买价为100万元,向职工出售的价格为每套80万元;拟向管理人员出售的
关于非上市公司购买上市公司股权实现间接上市的会计处理,下列说法中正确的有()。
随机试题
某客运专线土建工程第三合同段,平面示意图如下:除3号特大桥主跨为1—96m提篮拱桥外,其余均为32m预应力混凝土简支箱梁。箱梁设计为双线整孔箱梁,约重900t。竹岭隧道中间有开辟隧道斜井的地形条件。该项目总工期为3年,要求开工2年后开始架梁。问题:
AD抗原BH抗原C尿激酶型纤溶酶原激活物DTFPIEPF4体内主要的生理性抗凝物质是
关于角膜软化症的说法,不正确的是
价值观的形成的关键期是自我意识的形成期是
近代以来,人们把法治的核心归结为_________。
甲公司为一家上市公司,2014年对外投资有关资料如下:(1)1月20日,甲公司以银行存款购买A公司发行的股票200万股作为可供出售金融资产.实际支付价款1l000万元(含已宣告但尚未发放的现金股利20万元),另支付相关税费10万元,占A公司有表决权股份
含淀粉最少的豆类是()。
各级政府对同级公安机关的领导,是通过行政管理工作保证党的路线、方针、政策、重大决策的切实贯彻实施。()
当我国西北地区还是冰天雪地的时候,海南岛已经开始春耕,这是因为我国()。
WhenChristopherColumbusreachedAmerica,hethoughthearrivedin【D1】______.ThepopulationofNativeAmericansintheUS:【D2】
最新回复
(
0
)