首页
外语
计算机
考研
公务员
职业资格
财经
工程
司法
医学
专升本
自考
实用职业技能
登录
财经
甲公司20×7年12月31日库存配件100套,每套配件的账面成本为12万元。市场价格为10万元。该批配件可用于加工100件A产品,将每套配件加工成A产品尚需投入17万元。A产品20×7年12月31日的市场价格为每件28.7万元,估计销售过程中每件将发生销售
甲公司20×7年12月31日库存配件100套,每套配件的账面成本为12万元。市场价格为10万元。该批配件可用于加工100件A产品,将每套配件加工成A产品尚需投入17万元。A产品20×7年12月31日的市场价格为每件28.7万元,估计销售过程中每件将发生销售
admin
2015-07-30
46
问题
甲公司20×7年12月31日库存配件100套,每套配件的账面成本为12万元。市场价格为10万元。该批配件可用于加工100件A产品,将每套配件加工成A产品尚需投入17万元。A产品20×7年12月31日的市场价格为每件28.7万元,估计销售过程中每件将发生销售费用及相关税费1.2万元。该配件此前未计提存货跌价准备,甲公司20×7年12月31日该批配件应计提的存货跌价准备为( )万元。
选项
A、0
B、30
C、150
D、200
答案
C
解析
A产品可变现净值=100×28.7-100×1.2=2870-120=2750(万元);A产品成本=100×12+100×17=2900(万元),因可变现净值低于成本,配件应计提存货跌价准备。配件成本=100×12=1200(万元),配件可变现净值=A产品预计售价2870-将配件加工成产品尚需投入的成本1700-A产品预计销售费用及相关税费120=1050(万元);配件应计提存货跌价准备=1200-1050=150(万元)。
转载请注明原文地址:https://kaotiyun.com/show/Su20777K
本试题收录于:
中级会计实务题库中级会计专业技术资格分类
0
中级会计实务
中级会计专业技术资格
相关试题推荐
A公司是国内一家家用电器生产商。公司2014年末有关资产负债表(简表)项目及金额如下所示:该公司2014年的营业收入总额为40000万元,公司市场营销等相关部门预测,随着2015年家电行业与互联网的加速融合,智能家电将获得蓬勃发展。A公司依托强大的技术
某省国有资产监督管理委员会所监管的企业中,包括B公司、C公司、D公司、F公司和G公司。2017年,这些公司发生的部分业务及相关会计处理如下:(1)2017年3月1日,B公司通过司法拍卖拍得某上市公司5000万股股权,占该上市公司有表决权股份的55
甲集团是一家大型上市集团公司,其经营领域十分广泛,涉及医药、食品、化妆品等诸多行业。除此之外,甲集团从2013年起开始涉足投资业务,从事企业并购、重组等业务,并于2013年成功收购丙公司、丁公司等有限公司。乙公司为生产酱油的A股上市公司,拥有先进的酱油生产
A公司是一家多元化经营的A股上市公司,其母公司为P集团公司。2017年,A公司为提升市场竞争力,多次通过资本市场融资成功进行了企业并购,迅速扩大和提高了公司的竞争能力,奠定了公司在行业的市场地位,实现了跨越式发展。A公司的相关交易如下:(1)A、
某省省级行政事业单位按照省级财政部门要求,参照执行中央级行政事业单位国有资产管理、部门预算管理等规定,并已实行国库集中支付制度。该省气象局下设一所气象研究中心(以下简称研究中心)。2017年11月,该省气象局财务处负责人组织有关人员召开工作会议,对下列事项
C公司为国内一家从事电子设备生产的大型企业集团,下设甲电子设备生产事业部、乙物流运输事业部及丙财务公司等。根据董事会的要求,就2017年度财年总结及2018财年计划情况,2017年11月25日在集团总部召开了工作会议,部分人员发言要点如下:甲事业
甲单位为一家事业单位(实行国库集中支付制度),执行事业单位国有资产管理等相关规定,设备购置采用财政直接支付的方式。2018年3月,该单位的内部审计部门按照国家有关规定,对本单位的国有资产管理情况及其会计处理进行了全面审计。在审计过程中,发现甲单位2017年
甲公司为一家非国有控股上市公司,自2014年1月1日起实施《企业内部控制基本规范》及其配套指引。甲公司就此制定了内部控制规范体系实施工作方案,该方案的部分要点摘录如下:(1)控制目标。确定公司内部控制的目标是要切实保证经营管理合法合规、资产安全、财务报告
乙公司系一家围有控股房地产开发上市公司。2018年伊始,公司决定开发“碧海蓝湾”项目,项目需融资10亿元。为顺利完成该项目,公司于20l8年2月召开由总经理、财务部经理和项目经理为代表的融资与股利分配会议。会议发言要点如下:总经理:公司可以通过定
甲公司为一家从事机械装备制造的股份制集团企业。自2014年起,甲公司积极参与国家“一带一路”建设,将“一带一路”沿线国家作为境外业务拓展的重点,为更有效地管理境外经营的风险,甲公司于2016年年初聘请A会计师事务所协助优化内部控制体系,并聘请B会计师事务所
随机试题
房间隔缺损心脏造影表现为
厌油腻食物,兼见胁肋灼热胀痛,口苦泛呕,身目发黄者为
公路工程在建项目,事故报告单位为()。
关于抵免限额的表述,下列说法正确的是()。
下面是某求助者的WAIS-RC的测验结果:龚耀先(1983)通过研究选出六个有代表性的分测验,其中包括()。
宪法的本质被认为是()力量对比关系的集中表现。
在财务报表审计业务中,业务期间是从审计小组开始执行审计业务之日起,至出具审计报告日止。
某媒体的优点是视、听、动作紧密结合且引人注意、送达率高;其缺点是绝对成本高、展露瞬间即逝、对观众无选择性。这类媒体是()。
有如下程序:#includeUsingnamespacestd;ClassAmount{intmount;public;Amount(intn=0):amount(n){}
Everwonderwhysomesongsaremorepopularthanothers?Neurologist(神经学家)GregoryBernsandeconomicsresearchspecialistSa
最新回复
(
0
)