问题
莱食品加工厂为增值税一般纳税人,2012年5月份从某粮食购销企业购进小走10吨,取得增值税专用发票,注明价款23000元;从农民手中收购花生500斤,收购发票上注明价款2500元,货物均已入库。支付运输企业运费3500元。取得了运榆发票。则该企业2012年5月可以抵扣的进项税为( )元。
选项
A、3650
B、3235
C、3560
D、3315
答案
C
解析
从粮食购销企业购进小麦取得增值税专用发票、从农民手中收购花生取得收购发票以及支付运费取得运输发票,均是可以抵扣进项税的。
可以抵扣的进项税=23000×13%+2500×13%+3500×7%=3560(元)
