首页
外语
计算机
考研
公务员
职业资格
财经
工程
司法
医学
专升本
自考
实用职业技能
登录
财经
A公司于2013年1月1日以9600万元购入B公司股票4000万股,占B公司实际发行在外股数的80%,能够对B公司实施控制。2013年1月1日B公司股东权益总额为10000万元,其中股本为5000万元,资本公积为5000万元,无盈余公积和未分配利润;201
A公司于2013年1月1日以9600万元购入B公司股票4000万股,占B公司实际发行在外股数的80%,能够对B公司实施控制。2013年1月1日B公司股东权益总额为10000万元,其中股本为5000万元,资本公积为5000万元,无盈余公积和未分配利润;201
admin
2015-07-30
33
问题
A公司于2013年1月1日以9600万元购入B公司股票4000万股,占B公司实际发行在外股数的80%,能够对B公司实施控制。2013年1月1日B公司股东权益总额为10000万元,其中股本为5000万元,资本公积为5000万元,无盈余公积和未分配利润;2013年1月1日可辨认净资产公允价值为11500万元。取得投资时B公司一项管理用固定资产公允价值为3000万元。账面价值为2000万元,固定资产的预计尚可使用年限为10年,预计净残值为零,按照年限平均法计提折旧;一项管理用无形资产公允价值为1000万元,账面价值为500万元,无形资产的预计尚可使用年限为5年,预计净残值为零,按照直线法摊销。除上述两项资产外,B公司其他资产、负债的公允价值与账面价值相等。
2013年B公司实现净利润3000万元,提取盈余公积300万元,假定当年年末发放现金股利1000万元,B公司因持有的可供出售金融资产公允价值上升增加其他综合收益1000万元。
假定A公司与B公司交易前不存在关联方关系,A公司的会计政策和会计期间与B公司相同,不考虑A公司与B公司之间发生的内部交易事项,不考虑所得税等因素的影响。
要求:
编制A公司2013年合并财务报表的调整分录;
选项
答案
①调整子公司个别财务报表 借:固定资产 1000 (3000-2000) 无形资产 500 (1000-500) 贷:资本公积 1500 借:管理费用 200 贷:固定资产——累计折旧100 (1000÷10) 无形资产——累计摊销 100 (500÷5) ②按权益法调整对子公司的长期股权投资 2013年按固定资产和无形资产的公允价值调整计算的B公司净利润=3000-200=2800(万元)。 借:长期股权投资 2240 (2800×80%) 贷:投资收益 2240 当期收到子公司分派的现金股利或利润 借:投资收益 800 贷:长期股权投资 800 或合并编制如下分录: 借:长期股权投资 1440 [(2800-1000)×80%] 贷:投资收益 1440 调整享有子公司其他综合收益增加的份额 借:长期股权投资 800 (1000×80%) 贷:其他综合收益 800 调整后、抵销前的长期股权投资的账面价值=9600+2240-800+800=11840(万元)。
解析
转载请注明原文地址:https://kaotiyun.com/show/Sw20777K
本试题收录于:
中级会计实务题库中级会计专业技术资格分类
0
中级会计实务
中级会计专业技术资格
相关试题推荐
甲公司是横跨多个行业经营的大型企业,总部设在中国上海市,并在美国纽约证券交易所上市。为认真贯彻落实财政部等五部委发布的《企业内部控制基本规范》及《企业内部控制配套指引》的要求,甲公司于2014年末召开内部控制体系建设专题会议,部署实施企业内部控制体系建设。
A公司是一家多元化经营的A股上市公司,其母公司为P集团公司。2015年,A公司为提升市场竞争力,多次通过资本市场融资成功进行了企业并购,迅速扩大和提高了公司的生产能力和技术创新能力,奠定了公司在行业的地位,实现了跨越式发展。A公司的相关交易如下:资料一
甲公司是国内一家大型饮料公司,主要生产水果原浆、果汁、含乳饮料等,累计研发、生产、销售100多个品种的产品,其产品除在国内销售外,主要出口俄罗斯、日本等邻近国家,销量良好。通过市场调研,公司发现婴儿食品领域发展较快,董事会研究决定收购一家婴儿食品公司以便快
M公司是一家国有飞机制造上市公司,主要为国际两大空中客机生产飞机零部件,无单独研发、生产商用飞机的能力。随着全球化发展的进程,我国也提出要创造更具国际竞争力的大企业。为加快发展的步伐,走向商用飞机生产领域,该公司于2015年2月8日召开了由各职能部门经理及
某省国有资产监督管理委员会所监管的企业中,包括A公司、B公司、C公司、D公司、F公司和G公司。2015年,这些公司发生的部分业务及相关会计处理如下:(1)A公司是投资性主体并控制A1、A2、A3三个子公司,且仅有A1子公司为A公司的投资活动提供相
甲公司是国内一家集研发、生产、销售为一体的大型化妆品公司,其下设丙、丁两个利润中心,2015年度相关财务资料如下所示:资料一丙利润中心营业收入为450万元,变动成本总额为165万元,利润中心经理可控的固定成本为50万元,该经理不可控的固
A股份有限公司(以下简称A公司)是2000年由某大型国企改制的股份有限公司,2004年在上海证券交易所成功上市。从2015~2017年对外报出的财务报表中均显示公司的经营状况良好,经营收益按照20%的增长幅度递增,负责审计业务的Q会计师事务所出具了标准无保
随机试题
参与促进乳腺发育及泌乳的激素有
什么是成本动因?什么是成本库?
患者贫血原因不明,网织红细胞增高达5%,血清铁蛋白70μg/dl,HbF升高,服用铁剂治疗效果不佳。应首先考虑的是
下列引起咯血的疾病中,不属于肺疾病所致者是
房地产咨询业在现实中的具体业务有()。
建设工程( )指的是通过调查研究和收集资料,在充分占有信息的基础上,针对建设工程项目的决策和实施,或决策和实施中的某个问题,进行组织、管理、经济和技术等方面的科学分析和论证,旨在为项目建设的决策和实施增值。
工程项目的质量总目标,是业主建设意图通过()来提出的。
32岁的郭先生在一家会计师事务所担任业务主管,他31岁的妻子何女士则在一家外资金融机构担任高级客户经理。郭先生的父亲已经去世,郭先生的母亲一直和郭先生唯一的一位兄长生活在一起。郭先生的孩子阳阳今年3岁。非常不幸,郭先生在一次车祸中不幸罹难,没有留下任何遗嘱
“民国”二年,某地农村百姓家的春联是:“帝德乾坤大,皇恩雨露深。”该春联反映的历史本质是()。
一满桶纯酒精,倒出10升,用清水补满;再倒出6升并用清水补满,此时桶内纯酒精与水之比恰为3:1,则桶的容积为()升.
最新回复
(
0
)