首页
外语
计算机
考研
公务员
职业资格
财经
工程
司法
医学
专升本
自考
实用职业技能
登录
财经
位于市区的甲房地产开发公司,2014年度建造办公楼一栋,12月20日将其销售给乙外商投资企业,签订的销售合同载明销售款2000万元,并注明由乙企业向甲公司支付货币资金1500万元,另以一宗未开发土地的使用权作价500万元转让给甲公司,并签署产权转移书据。乙
位于市区的甲房地产开发公司,2014年度建造办公楼一栋,12月20日将其销售给乙外商投资企业,签订的销售合同载明销售款2000万元,并注明由乙企业向甲公司支付货币资金1500万元,另以一宗未开发土地的使用权作价500万元转让给甲公司,并签署产权转移书据。乙
admin
2016-01-13
47
问题
位于市区的甲房地产开发公司,2014年度建造办公楼一栋,12月20日将其销售给乙外商投资企业,签订的销售合同载明销售款2000万元,并注明由乙企业向甲公司支付货币资金1500万元,另以一宗未开发土地的使用权作价500万元转让给甲公司,并签署产权转移书据。乙企业取得该土地使用权时,支付了价款200万元并发生相关税费6万元。
甲公司开发该办公楼支付了土地价款200万元、拆迁补偿费300万元、基础设施费100万元、建筑安装工程费500万元;开发过程中发生管理费用120万元(包括业务招待费50万元)、销售费用60万元、财务费用150万元(该费用属于向其他企业借款支付的本年利息,约定利率10%,银行同期利率6%),营业外支出80万元,其中合同违约金4万元、通过民政局对灾区的现金捐赠76万元。(当地政府确定房地产开发费用扣除比例为8%)
要求:根据上述资料,回答下列问题。
2014年甲公司与乙企业就该办公楼买卖应缴纳营业税合计为( )万元。
选项
A、114.70
B、115.00
C、118.75
D、125.00
答案
B
解析
甲公司应缴纳营业税=2000×5%=100(万元)
乙企业缴纳营业税=(500-200)×5%=15(万元)
该笔业务营业税合计=100+15=115(万元)。
转载请注明原文地址:https://kaotiyun.com/show/T2pg777K
本试题收录于:
税法二题库税务师职业资格分类
0
税法二
税务师职业资格
相关试题推荐
注册税务师在进行土地增值税的纳税审核时,下列行为应征收土地增值税的有()。
除按照规定不需要发给税务登记证件的外,纳税人办理下列事项时,必须持税务登记证件:()
增值税一般纳税企业采用多栏式明细账核算“应交税金一应交增值税”时,属于其借方核算的专栏有()。
根据税务代理档案的保密制度规定,下列哪些情况不得调阅和查看税务代理档案:()
企业所得税年度纳税申报表附表《投资所得(损失)明细表》中“投资收益”一栏填报的是纳税人取得的()。
审查委托加工的应税消费晶是否按照受托方的同类消费品的销售价格或组成税价格计算纳税,可审查()会计账簿和相关资料。
下列经济业务发生后,需要通过“应交税金——应交增值税(进项税额转出)”科目核算的是()。
某居民个人在进行“综合所得”汇算清缴时,下列各项不属于专项附加扣除的是()。
甲公司与乙公司达成股权收购协议,甲公司以本公司公允价值为3元/股的1600万股股权和300万元银行存款收购乙公司的全资子公司丙85%的股份,从而使丙公司成为甲公司的控股子公司。丙公司共有股权1000万股,假定收购日丙公司每股资产的计税基础为4元,每股资产的
采取按经费支出换算收入征税方法的外国企业常驻代表机构,由总机构直接支付给常驻代表机构雇员的工资,()。
随机试题
旋毛形线虫的诊断阶段为
识别转录起始点的是
麻黄碱是从中药麻黄中提取出的生物碱,下列关于其说法错误的是()。
王晓林,某省A县B乡政府干部,家住该县B乡小寨村。2003年6月,24日下午1时许,王哆林和同事王晓祝、周小林三人到王大棚(家住A县张家村镇)开办的位于该县集贸市场内的忘怀茶馆吃饭。饭后,不慎将内装有10000元现金和几张单据的棕色皮包遗忘在饭店餐桌上。王
在建设工程施工质量控制过程中,事中控制是指()。
高压细水雾灭火系统的控制阀组通常采用()。
“千淘万漉虽辛苦,吹尽狂沙始到金。”这句话揭示的哲理是()。
下列关于文学类型的发展,表述不正确的是()。
新闻体制(湖北大学2017年研;暨南大学2016年研;中央民大2016年研;四川大学2014年研;西北大学2014年研;湘潭大学2009年研)
BobalwaystookthenewspapertoGrandpaWhite’shomelastbeforegoinghome.GrandpaWhite’swasattheendoftheroad.Bobli
最新回复
(
0
)