问题
甲房地产开发公司在建设写字楼项目中,购买单价200万元的进口电梯4部(不构成安装工程产值),委托具有安装资质的乙公司安装,共支付安装费100万元,乙公司应缴纳营业税( )。
选项
A、3万元
B、5万元
C、27万元
D、45万元
答案
A
解析
建筑安装工程中,设备由发包方提供,承包方只是提供安装劳务,建设单位(发包方)提供的设备价款不计入计税营业额。乙公司应纳营业税=100×3%=3(万元)。
