首页
外语
计算机
考研
公务员
职业资格
财经
工程
司法
医学
专升本
自考
实用职业技能
登录
财经
某股份有限公司对期末存货采用成本与可变现净值孰低计价。2008年 12月31日库存自制半成品的实际成本为40万元,预计进一步加工所需费用为16万元,预计销售费用及税金为8万元。该半成品加工完成后的产品预计销售价格为60万元。假定该公司以前年度未计提存货跌价
某股份有限公司对期末存货采用成本与可变现净值孰低计价。2008年 12月31日库存自制半成品的实际成本为40万元,预计进一步加工所需费用为16万元,预计销售费用及税金为8万元。该半成品加工完成后的产品预计销售价格为60万元。假定该公司以前年度未计提存货跌价
admin
2010-06-04
48
问题
某股份有限公司对期末存货采用成本与可变现净值孰低计价。2008年 12月31日库存自制半成品的实际成本为40万元,预计进一步加工所需费用为16万元,预计销售费用及税金为8万元。该半成品加工完成后的产品预计销售价格为60万元。假定该公司以前年度未计提存货跌价准备。2008年12月31日,该项存货应计提的跌价准备为( )万元。
选项
A、0
B、4
C、16
D、20
答案
B
解析
成本与可变现净值孰低法,是指对期末存货按照成本与可变现净值两者中较低者计价的方法。当可变现净值低于成本时,期末存货跌价准备账户的贷方余额应为存货可变现净值与成本的差额。应注意可变现净值并不是指存货的现行售价,可变现净值,指在正常生产经营过程中,以存货的估计售价减去至完工估计将要发生的成本、估计的销售费用以及相关税金后的金额。2008年12月31日,该项存货可变现净值=60-16-8=36(万元),其实际成本为40万元,因此,期末存货跌价准备账户的贷方余额应为4万元,由于该公司以前年度未计提存货跌价准备,2008年12月31日,该项存货本期应计提的跌价准备为4-0=4(万元)。
转载请注明原文地址:https://kaotiyun.com/show/TJ7r777K
本试题收录于:
资产评估相关知识题库资产评估师分类
0
资产评估相关知识
资产评估师
相关试题推荐
某待评估企业未来3年的预期收益分别为120万元、150万元和180万元,根据企业实际情况推断,从第4年开始,企业的年预期收益额将在第3年的水平上以2%的增长率保持增长,假定折现率为8%,则该企业的评估值最接近于( )万元。
被评估生产线年设计生产能力为10000吨,评估时,由于受政策调整因素影响,产品销售市场不景气,如不降价销售产品,企业必须减产至年产6000吨,或采取产品降价措施以保证设备设计生产能力的正常发挥。假设政策调整将会持续5年,降价造成每吨产品净损失200元,该企
客观公正性原则要求资产评估应该以( )为依据。
从资产评估资产划分的角度来看,不可确指的资产是指( )。
同一资产在不同假设条件下,评估结果应趋于一致。( )
利用国产替代设备的重置成本推算进口设备重置成本一般是在( )的前提下进行的。
在资产评估中,土地使用权的评估通常是按照其最佳用途为依据进行的,对土地与建筑物用途不协调所造成的价值损失一般以()体现出来。
因转让双方共同使用该无形资产,评估重置成本净值分摊率应以双方利用无形资产的()为标准。
租期及回收金额折现法属于()中的一种简化。
运用较多的核实方法,主要对清查实施方案、人员安排、调查方式、清查结果等进行了解,判断清查结果能否反映实际状况,并根据清查结果对资产数量、质量、金额等做出恰当的判断。这属于现场调查的()手段。
随机试题
属软膏剂不稳定变化的是
口腔癌最好发部位是
【案情】顾某(中国籍)常年居住M国,以丰厚报酬诱使徐某(另案处理)两次回国携带毒品甲基苯丙胺进行贩卖。2014年3月15日15时,徐某在B市某郊区交易时被公安人员当场抓获。侦查中徐某供出了顾某。我方公安机关组成工作组按照与该国司法协助协定赴该国侦
快速社会评价的方法中不是其步骤之一的为()。
下列关于变动成本的叙述中,正确的有()。
(2020年国考)对侵害英雄烈士的姓名、肖像、名誉、荣誉的行为,有权向人民法院提起诉讼的主体是()。①英雄烈士近亲属②检察机关③当地人民政府④负责英雄烈士保护工作的部门
把宪法分为成文宪法和不成文宪法的依据是()。
软件测试的目的是
Mostearthquakesoccurwithintheupper15milesoftheearth’ssurface.Butearthquakescananddooccuratalldepthstoabout
A、Shehasmissedthetrain.B、Shehasfailedaninterview.C、Shehashadabadcold.D、Shehaslostherkeys.D事实细节题。题目询问女士看起来心事
最新回复
(
0
)