首页
外语
计算机
考研
公务员
职业资格
财经
工程
司法
医学
专升本
自考
实用职业技能
登录
财经
甲公司是一家上市公司,使用“债券收益率风险调整模型”估计甲公司的权益资本成本时,债券收益是指( )。
甲公司是一家上市公司,使用“债券收益率风险调整模型”估计甲公司的权益资本成本时,债券收益是指( )。
admin
2022-05-20
24
问题
甲公司是一家上市公司,使用“债券收益率风险调整模型”估计甲公司的权益资本成本时,债券收益是指( )。
选项
A、政府发行的长期债券的票面利率
B、政府发行的长期债券的到期收益率
C、甲公司发行的长期债券的税前债务成本
D、甲公司发行的长期债券的税后债务成本
答案
D
解析
按照债券收益率风险调整模型,r
s
=r
dt
+RP
c
,式中:r
dt
表示的是税后债务成本;RP
c
表示的是股东比债权人承担更大风险所要求的风险溢价,因此,正确答案是选项D。
转载请注明原文地址:https://kaotiyun.com/show/TJnc777K
本试题收录于:
财务成本管理题库注册会计师分类
0
财务成本管理
注册会计师
相关试题推荐
某公司根据存货模型确定的最佳现金持有量为100000元,有价证券的年利率为10%。在最佳现金持有量下,该公司与现金持有量相关的现金使用总成本为()元。
某商场下设一运动部,2014年销售收入为300万元,变动成本率为60%,固定成本为80万元,其中折旧20万元。要求:若该运动部为利润中心,其固定成本中只有折旧为不可控的,试评价该部门经理业绩,评价该部门对商场的贡献有多大?
甲公司2015年销售收入为10000万元,2015年年底净负债及股东权益总计为5000万元(其中股东权益4400万元),预计2016年销售增长率为8%,税后经营净利率为10%,净经营资产周转率保持与2015年一致,净负债的税后利息率为4%,净负债利息按上年
下列关于财务估值的基础概念中,理解不正确的是()。
A企业以前年度是采用基本经济增加值进行企业业绩评价,但是甲经理认为该方法歪曲了公司的真实业绩,因此想要进行调整,通过调整可以使得经济增加值更接近公司的市场价值,应该采用的经济增加值是()。
股票的销售方式有自销和委托销售两种,财务经理推荐自销方式,他可以说服股东的理由有()。
公司采用配股方式进行融资,拟每10股配2股,市场股价为10元,可以以每股8元的价格购买配股股票,假定不考虑新募集资金投资的净现值引起的企业价值的变化。配股权价值为()元。
某投资项目的经营期为5年,无建设期,投产后每年的现金净流量均为200万元,固定资产初始投资为350万元,项目的资本成本为10%,(P/A,10%,5)=3.7908,则该投资项目的等额年金额为()万元。
甲股票的1股看涨期权和1股看跌期权执行价格均为55元,到期日相同,看涨期权的价格为6元,看跌期权的价格为5元,如果到期日的股票价格为60元,则空头对敲投资组合的净收入与净损益分别为()元。
企业价值评估的一般对象主要是()。
随机试题
下列选项中,属于家庭美德基本要求的是
易发生弥散性血管内凝血的是
如图所示的铆接接头,承受轴向拉力F的作用,已知F=1.2kN,铆钉直径d=4mm,板厚δ=2mm,板宽b=14mm,铆钉许用切应力[τ]=100MPa,许用挤压应力[σbs]=300MPa,被连接板的许用拉应力[σ]=160MPa,则该连接处()
背景资料某公路工程所需的主要建材有路基土方填料、砂石材料、水泥、沥青材料、沥青混合料和钢材等。所有材料均由项目部自己采购和组织运输。项目部材料采购部门拟按工程量清单→材料供应计划→材料用量计划→材料用款计划→材料采购计划的顺序进行材料计划管理。 该项
“备案号”栏应填()。“运输方式”栏应填()。
0.4,1.6,8,56,560,()。
成百:上千
Whatisthewomandoing?
HowtoGettheMostfromYourCollegeProfessors【T1】________yourprofessors.usetheschool’s【T2】________—thepr
Heseemedveryyoung,buthewas(real)_____olderthanallofus.
最新回复
(
0
)