问题
中国境内居民企业甲公司2017年的生产经营情况如下:
(1)实现不含税销售收入为3000万元,出租生产设备取得不含税租金收入50万元;
(2)销售成本、销售费用、管理费用、税金及附加共计2800万元,全部符合税法规定,可以在企业所得税前扣除;
(3)“营业外支出”账户列支35万元,其中:通过希望工程基金委员会向某灾区捐款10万元,直接向某困难地区捐款5万元,非广告性赞助支出20万元。
已知:当年已预缴企业所得税40万元;该企业适用的企业所得税税率为25%。
要求:
根据上述资料,不考虑其他因素,分析回答下列小题。
有关甲公司2017年的生产经营情况,下列说法正确的是( )。
选项
A、甲公司2017年利润总额为215万元
B、甲公司2017年利润总额为175万元
C、甲公司2017年公益性捐赠,允许税前扣除10万元
D、甲公司2017年公益性捐赠,允许税前扣除15万元
答案
A,C
解析
(1)甲公司2017年利润总额=3000+50—2800—35=215(万元);(2)甲公司2017年公益性捐赠税前扣除限额=215×12%=25.8(万元),实际发生公益性捐赠10万元没有超过限额,所以允许税前扣除的公益性捐赠为10万元,直接向困难地区捐款不得在企业所得税前扣除。
