问题
某建筑公司2016年2月发生如下业务:自建的同一规格和标准的两栋写字楼于月初完工,工程总成本为2328万元,成本利润率为10%。该公司将其中一栋写字楼用于办公,另一栋对外出售,取得销售收人1800万元,该公司当月应缴纳营业税( )万元。
选项
A、129.60
B、90
C、259.20
D、128.41
答案
A
解析
应纳营业税=2328×(1+10%)/(1—3%)×3%÷2+1800×5%=129.6(万元)。
