某卷烟厂为增值税一般纳税人,主要生产A牌卷烟(不含税调拨价100元/标准条)及雪茄烟,2020年10月发生如下业务: (1)将成本为124.16万元的收购烟叶委托甲企业加工烟叶,支付加工费取得增值税专用发票上注明加工费12万元、增值税1.56万元,该批烟丝

admin2022-04-19  24

问题 某卷烟厂为增值税一般纳税人,主要生产A牌卷烟(不含税调拨价100元/标准条)及雪茄烟,2020年10月发生如下业务:
(1)将成本为124.16万元的收购烟叶委托甲企业加工烟叶,支付加工费取得增值税专用发票上注明加工费12万元、增值税1.56万元,该批烟丝已收回入库,但本月未领用,甲企业无同类产品售价。
(2)从乙企业购进烟丝,取得增值税专用发票.注明价款400万元、增值税52万元;从小规模纳税人购进烟丝。取得税务机关代开的增值税专用发票,注明价款300万元。
(3)进口一批烟丝,支付货价300万元、经纪费12万元。该批烟丝运抵我国输入地点起卸之前发生运费及保险费共计38万元。
(4)以成本为350万元的特制自产烟丝生产雪茄烟。
(5)本月销售雪茄烟取得不含税收入600万元,并收取品牌专卖费9.28万元;领用外购烟丝生产A牌卷烟,销售A牌卷烟400标准箱。
(6)本月外购烟丝发生霉烂,成本20万元。
(7)月初库存外购烟丝买价30万元,月末库存外购烟丝买价50万元。(其他相关资料:本月取得的相关凭证符合规定,并在本月认证抵扣,烟丝消费税税率为30%,烟丝关税税率10%。卷烟生产环节从价消费税率为56%、定额税150元/箱,雪茄烟消费税税率36%。)
要求:根据上述资料,回答问题。如有计算,需计算出合计数。
(1)计算当月甲企业应代收代缴消费税。
(2)当月该卷烟厂进口烟丝应缴纳进口环节税金合计。
(3)当月该卷烟厂领用特制自产烟丝应纳消费税。
(4)当月准予扣除外购烟丝已纳消费税。
(5)当月该卷烟厂国内销售环节应缴纳消费税(不含代收代缴的消费税)。

选项

答案(1)受托方代收代缴的消费税=(124.16+12)÷(1-30%)×30%=58.35(万元) (2)进口烟丝的关税完税价格=300+12+38=350(万元) 关税=350×10%=35(万元) 组成计税价格=(350+35)÷(1-30%)=550(万元) 进口烟丝缴纳的增值税=550×13%=71.5(万元) 进口烟丝缴纳的消费税=550×30%=165(万元) 进口环节应纳税金合计=35+71.5+165=271.5(万元) (3)当月该卷烟厂领用特制自产烟丝应纳消费税=0。 (4)当月准予扣除外购烟丝已纳消费税=(30+400+300+550-50-20)×30%=363(万元) (5)当月该卷烟厂销售卷烟和雪茄烟消费税=(600+9.28÷1.13)×36%+400×250×100÷10000×56%+150×400÷10000=784.96(万元) 当月该卷烟厂国内销售环节应纳消费税=784.96-363=421.96(万元)

解析 纳税人领用自产烟丝生产雪茄烟。属于自产应税消费品用于连续生产应税消费品,不征收消费税。纳税人外购已税烟丝生产卷烟,准予按照生产领用数量计算抵扣已纳消费税。生产领用金额=期初库存金额+本期入库金额-期末库存金额-非正常损失(霉烂变质)金额。
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