首页
外语
计算机
考研
公务员
职业资格
财经
工程
司法
医学
专升本
自考
实用职业技能
登录
财经
甲公司为了开发新的项目,急需筹资20 000万元,甲公司拟采取发行附送认股权证债券的方式筹资并初拟了筹资方案,相关资料如下: (1)发行10年期附认股权证债券20万份,每份债券面值为1 000元,票面利率为6%,每年年末付息一次,到期还本。债券按面
甲公司为了开发新的项目,急需筹资20 000万元,甲公司拟采取发行附送认股权证债券的方式筹资并初拟了筹资方案,相关资料如下: (1)发行10年期附认股权证债券20万份,每份债券面值为1 000元,票面利率为6%,每年年末付息一次,到期还本。债券按面
admin
2018-12-27
56
问题
甲公司为了开发新的项目,急需筹资20 000万元,甲公司拟采取发行附送认股权证债券的方式筹资并初拟了筹资方案,相关资料如下:
(1)发行10年期附认股权证债券20万份,每份债券面值为1 000元,票面利率为6%,每年年末付息一次,到期还本。债券按面值发行,每份债券同时附送10张认股权证,认股权证只能在第6年年末行权,行权时每张认股权证可以按21元的价格购买1股普通股。
(2)公司目前发行在外的普通股为2 000万股,每股市价15元,无负债。股东权益账面价值与其市值相同。公司未来仅依靠利润留存提供增长资金,不打算增发或回购股票,也不打算增加新的债务筹资。债券发行后公司总资产的预计年增长率为5%。
(3)当前等风险普通债券的平均利率为10%,发行费用可以忽略不计。
要求:
如方案不可行,票面利率至少提高到多少,方案才是可行的。
选项
答案
1 000×i×(P/A,10%,10)+10×(24.43-21)×(P/F,10%,6)+1 000×(P/F,10%,10)=1 000。 1 000×i×6.144 6+10×(24.43-21)×0.564 5+1 000×0.385 5-1 000=0。 i=9.69%。
解析
转载请注明原文地址:https://kaotiyun.com/show/TsIc777K
本试题收录于:
财务成本管理题库注册会计师分类
0
财务成本管理
注册会计师
相关试题推荐
企业降低经营风险的途径一般有()。
假设ABC公司的股票现在的市价为30元。有1份以该股票为标的资产的看涨期权,执行价格为30.5元,到期时间是6个月。6个月以后股价有两种可能:上升35%,或者下降20%。无风险利率为每年4%。拟利用复制原理,建立一个投资组合,包括购进适量的股票以及借入必要
有关股利政策的论述,正确的有()。
某企业生产甲、乙两种产品,5月份发生业务如下:(1)要素费用支出:①发出材料实际成本80000元,其中:甲产品耗用30000元,乙产品耗用40000元;车间一般耗用5000元;管理部门耗用5000元。②应付职工工资50000元(应付
ABC公司与某商业银行有一份100万元的循环周转信贷协定,作为可信赖的客户,其贷款利率定为银行资本成本(即可转让定期存单利率)加上2%。另外,周转信贷限额中的未使用部分,银行收取0.5%的承诺费。如果同时还考虑到支付的承诺费,贷款的有效年利率为多少?
企业以等量资本投资于A、B股票形成投资组合。已知A、B股票投资收益的标准差分别为10%和20%,预期报酬率分别为6%和15%,则下列结论A的有()。
对于两种证券形成的投资组合,当相关系数为1时,投资组合的预期值和标准差均为单项资产的预期值和标准差的加权平均数。()
某公司资产总额为5600万元,负债总额2800万元,其中,本期到期的长期债务和应付票据为2000万元,流动负债800万元,股东权益中股本总额为1600万元,全部为普通股,每股面值1元,每股现行市价5元。当年实现净利润1000万元,留存盈利比率为60%,股利
某公司资产总额为5600万元,负债总额2800万元,其中,本期到期的长期债务和应付票据为2000万元,流动负债800万元,股东权益中股本总额为1600万元,全部为普通股,每股面值1元,每股现行市价5元。当年实现净利润1000万元,留存盈利比率为60%,股利
随机试题
在产品生命周期的不同阶段,促销组合是怎样的?
有关骨折急救处理,下列哪项错误
医疗机构借助于计算机和数据库系统建立起来的,记录患者发病情况、病情变化和诊疗过程的医疗信息称为
筒箭毒碱中毒宜选用
依照国际惯例,残损鉴定费应由造成残损的一方负担。
下列各项中,不应记入“其他应收款”科目的是()。
甲公司是一家上市公司。有关资料如下:(1)2×14年10月10日,甲公司取得乙公司10%股份作为可供出售金融资产核算,实际支付现金6500万元。2×14年12月31日其公允价值为6900万元。(2)2×15年1月1日,甲公司以定向增发普通股股票的方式,
根据下列资料,回答下列小题。2007年,北京市的广告经营单位达到17596家,比2006年增长了14.3%。其中,广告公司14944家,比2006年增长了13.1%。全市广告从业人员127396人,比2006年增加了0.3%。广告经营额持续增长。
包括若干客观性评价指标,以游客满意度为导向的是()评价。
以下属于图形图像文件常用格式的是()。
最新回复
(
0
)