首页
外语
计算机
考研
公务员
职业资格
财经
工程
司法
医学
专升本
自考
实用职业技能
登录
财经
甲公司为一家制衣公司,2021年计划销售增长率为25%,该增长率超出公司正常的增长水平较多,为了预测融资需求,安排超常增长所需资金,财务经理请你协助安排有关的财务分析工作,该项分析需要依据管理用财务报表进行,相关资料如下: 资料一: 30
甲公司为一家制衣公司,2021年计划销售增长率为25%,该增长率超出公司正常的增长水平较多,为了预测融资需求,安排超常增长所需资金,财务经理请你协助安排有关的财务分析工作,该项分析需要依据管理用财务报表进行,相关资料如下: 资料一: 30
admin
2022-05-20
89
问题
甲公司为一家制衣公司,2021年计划销售增长率为25%,该增长率超出公司正常的增长水平较多,为了预测融资需求,安排超常增长所需资金,财务经理请你协助安排有关的财务分析工作,该项分析需要依据管理用财务报表进行,相关资料如下:
资料一:
30
除银行借款外,其他资产负债表项目均为经营性质。
资料二:
31
经营损益所得税和金融损益所得税根据当年实际负担的平均所得税税率进行分摊。
要求:
如果2021年通过增加借款筹集超常增长所需资金(不增发新股或回购股票、不改变股利政策和经营效率),净财务杠杆将变为多少?
选项
答案
由于不增发新股或回购股票,故有: 预计股东权益=267.5+37.53=305.03(万元) 由于净经营资产周转次数不变,故有: 预计净经营资产=800×(1+25%)/2.0779=481.26(万元) 预计净负债=481.26-305.03=176.23(万元) 净财务杠杆=176.23/305.03=0.5777
解析
转载请注明原文地址:https://kaotiyun.com/show/TzZJ777K
本试题收录于:
财务成本管理题库注册会计师分类
0
财务成本管理
注册会计师
相关试题推荐
设备经济管理的主要内容有哪些?
企业收到发放的现金股利时,可以借记银行存款科目,贷记()科目。
甲企业接受捐赠一批资产,其中有现金50000元,已存入银行;有全新设备一台,单据列明价值为13500元,在接受设备时支付了有关各种费用1500元,四年后,企业将设备变卖,此时设备的已提折旧为4800元。转让设备时支付清理费用500元,取得售价收入12000
企业对亏损进行弥补时,不必进行亏损弥补账务处理的情况有()。
法律规定或当事人另有约定外,受托人管理、处分信托财产时,不得从事下列行为()。
在下列情形当中,信托无效的有()。
投资基金是指汇集不特定多数投资者的(),委托专业机构进行科学组合投资,以便分散风险、共同受益的集合投资制度。投资基金是一种信托投资方式。
土地管理法是调整()的法律规范的总称。
董事会审议下列( )事项应当经过2/3以上的独立董事通过。
随机试题
群钻的横刃变窄,约为普通麻花钻横刃长的()。
患者恶寒较甚,发热,无汗,身楚倦怠,咳嗽,咯痰无力,舌苔淡白,脉浮无力,治宜选用
40岁女性,左下67缺失,左下8未萌,口腔余牙均健康。合关系正常。预行固定义齿修复,正确的设计是
A.酚磺乙胺B.氨甲环酸C.血凝酶D.卡巴克洛E.维生素K1属于促凝血因子合成药的是
依据FDIC施工合同条件规定,指定分包商的特点表现为()。
穿管配线时,允许不同回路与不同电压的交流与直流导线穿入同一根管子内的情形不包括()。
下列属于市场预测方法选择的依据有()。
以下关于针对初步业务活动、总体审计策略和具体审计计划的观点中,不恰当的是()。
本期发现上期账务处理错误,不仅记账凭证记录错误,而且账簿报表也随之发生错误,那么,应该采取下列方法更正()。
Theworkersfinallycalledoffthestrike.
最新回复
(
0
)